Нормы бесплатного провоза ручной клади снизили вдвое

TravelWeekly, 05.11.2017

Новые правила провоза ручной клади вступили в силу в России согласно им, минимум веса бесплатной ручной клади составляет 5 кг, однако авиаперевозчики вправе сами увеличивать данный лимит. Поправки сделаны Минтрансом в соответствии с принятым летом законом о невозвратных билетах. Ранее норма ручной клади составляла 10 кг.

При этом помимо ручной клади пассажиру разрешают взять в салон рюкзак, дамскую сумку или портфель, верхнюю одежду, детское питание и коляску, а также товары, купленные в duty freе. Правда бесплатный вес последних также будут определять перевозчики. Что касается исключения из этих норм телефонов, фотоаппаратов, ноутбуков и других электронных устройств, то платить за них отдельно туристам не придется перевозчики отмечают, что все эти предметы можно убрать в сумку или рюкзак.

При этом, согласно новым правилам, при регистрации на рейс или посадке в салон перевозчики имеют право потребовать от пассажира взвесить его ручную кладь. На вещи, находящиеся при пассажире, также не будет прикрепляться бирка ручная кладь.

При этом в Минтрансе предполагают, что нововведения расширят тарифную сетку авиакомпаний, помогут россиянам увеличить авиационную мобильность. По оценкам сенаторов, самые дешевые билеты в итоге могут подешеветь еще на 1015%. При этом для возвратных тарифов норма бесплатного багажа остается и не может быть ниже 10 кг.