В Петербурге открылся «дырявый» планетарий-рекордсмен

TravelWeekly, 05.11.2017

В Санкт-Петербурге открыли новый планетарий, не сведя купол до конца. В ближайшее время авторы проекта обещают всё исправить.

4 ноября в северной столице Планетарий 1 в газгольдере на набережной Обводного канала, 74Ц, в так называемом сером поясе Петербурга, примет первых посетителей. Накануне состоялась церемония открытия нового объекта с участием губернатора Георгия Полтавченко, но градоначальник и приглашенные увидели недостроенный купол. По словам организаторов, такова была задумка первым посетителям и журналистам хотели показать купол газгольдера 1884 года, вдохновивший на создание проекта.

Дверные проемы планетария и единственная рамка металлодетектора на входе явно были не готовы к массовому наплыву посетителей, образовалась давка, в очереди пришлось стоять около получаса. В итоге, открытие задержалось, и программу также сократили в два раза.

Внутри посетителей встретили скрипачи, арфисты и оперные дивы, исполнявшие произведения от классики вроде Кармен Бизе до мягкого рока, но качество звука зависело от точки нахождения в центре оглушал динамик, у границ купола же резонанс мешал разобрать слова, если их вообще было слышно. Ситуация усугубилась, когда собравшихся поприветствовал Георгий Полтавченко, о содержании выступления которого можно было только догадываться.

Представитель инвестора, генеральный директор компании АРТ-Технологии Евгений Гудов, даже охрип от усилий, но пояснил, что качество звука улучшится.

Опера очень хорошо слышна, а с речью немножко сложновато. Мы выстраивали два комплекта акустики один под речь, другой под музыку. Со звуком нормально все будет, просто знаю, потому что мы в газгольдере давно работаем. Цилиндрические здания создают определенные проблемы для звука, сказал Гудов.

Стоит признать, что аудио в тех фильмах, что показали гостям, было достаточно качественным. В планетарии продемонстрировали сюжет о Петербурге и истории самого газгольдера, создании планетария, затем об основных вехах в истории космонавтики, соперничестве СССР и США на этом поприще, а также о корабле Буран, модель которого также была выставлена в одной из ниш.

Впрочем, было заметно, что даже для первого сюжета не хватает проекторов, в результате чего гигантский Петр I оказался обезглавлен, а фильм о Буране вообще был, по сути, обычным плоскостным изображением.

Евгений Гудов утверждает, что купол удастся закрыть в ближайшие дни, после чего все проекторы будут работать на полную мощность. Переливающаяся проекционная сфера установлена посреди зала, в ней находятся порядка 40 проекторов, она поддерживает разрешение до 16 тысяч пикселей.

Сейчас у нас включен режим видеозахвата, когда можно в планетарии демонстрировать плоские фильмы, обычные. Над головой вы видите технический шов. Купол сведен. Панелями мы его закроем немножко позже, объяснил Евгений Гудов.

Все строительные работы заняли порядка двух месяцев. Первую половину срока утепляли пол, вторую монтировали купол. Все швы изображений пропадут, как только он будет сведен, утверждает Гудов.

Предполагается, что к январю в газгольдере сделают наклонный пол, типичный для планетариев, и это также поможет исправить проблемы с акустикой. Гости будут лежать на пуфиках по всему залу.

В конце января также откроют лабораторию с участием некой крупной высокотехнологичной компании, имя которой пока держится в тайне. В мае ожидается открытие обсерватории и лекториев один на улице, еще несколько в соседнем четырехэтажном здании. Комплекс целиком заработает к 1 сентября 2018 года.

Так как билеты начали продавать с 4 ноября, то работы будут вестись по ночам, кроме того, запланированы несколько технологических перерывов в ноябре и декабре, так что желающим попасть внутрь газгольдера следует следить за расписанием на сайте.

Помимо модели Бурана внутри появятся и другие экспонаты, в планах представить всю линейку космических ракет. Интерактивные экраны позволяют больше узнать о космосе, а шурфы в полу переоборудовали в окна: из них, словно из ракеты, пролетающей по орбите, видно земной шар, что дает почувствовать себя космическим туристом.

Планетарий уже готов продемонстрировать зрителям программу на 1,5 часа, но ожидается пополнение. Мы столкнулись с тем, что нужно делать контент, решили сделать свою студию. Порядка 14 дизайнеров у нас сейчас работают, будем презентовать каждый год новое видео для планетариев, которое можно будет запускать по всей России. Также у нас закуплены несколько детских фильмов, которые будем транслировать в первой половине дня. Но мы считаем, что всем должно быть интересно в планетарии, и молодежи, и взрослым. Поэтому контент будет разноплановый, пояснил Гудов.

Диаметр купола звездного зала составляет 37 метров, что опережает ближайшего конкурента из Японии на 2 метра. Ранее компания заявляла об амбициях попасть в Книгу рекордов Гиннеса.

Весь проект включает в себя три здания Газового завода на площади в 5 тыс. кв. метров. В самом газгольдере помимо планетария разместится выставочная галерея на высоте 6 метров, смотровая площадка под куполом, демонстрационные залы и зона технологий виртуальной реальности. Второе здание отведено под научные лаборатории, которые будут бесплатны для посещения и устроены по принципу науки за стеклом.

Напомним, фирма АРТ-Технологии известна созданием выставок Ван Гог. Ожившие полотна и Айвазовский. Ожившие полотна. Поэтому неудивительно, что третье здание отвели под музей, где будут проходить выставки Оживших полотен, и кафе. Его планируют открыть в начале 2019 года. Предполагается, что планетарий будут посещать от 500 тыс. до 1 млн человек в год.