Как молодая пара из Перми объехала Скандинавию на стареньких «жигулях»

TravelWeekly, 07.11.2017

«Для нас было очень рискованно ехать на такой машине туда, где нет деталей для данных авто. Местные были  в шоке, когда узнавали, что мы приехали из России на старых «жигулях»», — рассказывает Виктория Береснева. Этим летом вместе с другом  Павлом Ясыревым она объехала на старой «четверке» Скандинавию, но основное время они провели в Норвегии.

Идея посетить Скандинавию на машине появилась у Павла Ясырева. Он уже не раз ездил на своей красной «четверке» по Европе. Не смотря на возраст машины (почти 30 лет), на ней он побывал в Италии, Франции, Германии. На этот раз выбор пал на Норвегию. «Когда Паша предложил мне поехать с ним, я думала, что это только слова, т.к. понимала, что нужны накопления и не маленькие. Почему Норвегия? В этой стране самая потрясающая природа. Вариантов больше не было только туда», — рассказывает Виктория.

Вскоре пара подала документы на визу и начала составлять маршрут путешествия. Павел ремонтировал машину и закупал детали, Виктория составляла список продуктов и необходимых вещей.  Из Перми  на «жигулях» молодые люди  добрались до Санкт-Петербурга,  затем  до Финляндии, откуда на пароме  переправились  до Стокгольма и уже оттуда выехали в Норвегию.

Почти все путешествие пара ночевала в машине – оказалось,  что Норвегия – дорогая страна. Пришлось экономить не только на ночлеге, но и на еде. Все продукты Виктория с Павлом привезли из Перми – гречу, макароны, тушенку, хлебцы и т.д. Пищу  готовили на газовой горелке.

Сэкономили и на сувенирах: купили лишь пару магнитов. «Дороги в Норвегии  платные, въезд в центр городов – тоже платный. Но так как мы ездили на машине с российскими номерами, то камеры наши номера не считывали, и мы ничего не платили», — вспоминают путешественники.

В сумме их поездка обошлась в 90 тысяч рублей, половину из них пара потратила на бензин. «Он в Норвегии дорогой от 120 до 150 рублей за литр», — говорит Виктория.

С собой путешественники взяли маленькую копию «Лады 2104», для них она была как талисман. Всего в Норвегии пара пробыла три недели. За это время пермяки посетили Осло, Берген, Рейкьявик, Кьераг (горошина между скал), Язык Тролля, множество водопадов.

«Самое запоминающееся это подъем на Язык Тролля. Дождь, солнце, туман, холодно, жарко, болят колени, сырые кроссовки и куртки. Но это круто», — вспоминают ребята.  Удалось им побывать и  на съезде американских ретро-автомобилей и даже встретить норвежца на такой же красной «четверке».

На  «жигулях» Павел и Виктория проехали почти 10 тысяч километров.  «Сейчас автомобиль в отличном состоянии. Обязательно хотим поехать ещё в такое же дальнее путешествие», — добавляют они.

chitaitext.ru