Минтранс предложил ограничивать чартеры авиакомпаний в случае частых задержек

TravelWeekly, 07.11.2017

Минтранс России разработал проект приказа, направленный на повышение ответственности авиаперевозчиков и сокращение числа задержек вылетов рейсов. Текст приказа опубликован на госпортале regulation.gov.ru во вторник.

Из пояснительной записки к нему следует, что Минтранс предлагает ограничивать чартерные рейсы авиакомпаний, если более 20% из них за один календарный месяц были задержаны больше чем на 2 часа или отменены (без учета задержек/отмен по метеоусловиям).

Также проектом предлагается дополнить список оснований для отзыва у перевозчиков допусков на выполнение рейсов случаем, когда допуск на тот или иной маршрут не используется в течение двух последовательных сезонов IАТА, и при условии, если сертификат эксплуатанта компании ограничен на выполнение международных полетов.

Проекту приказа предстоит пройти независимую экспертизу, которая продлится до 5 января 2018 года.

О том, что Минтранс готовит предложения по наказанию непунктуальных авиакомпаний ограничением чартерных рейсов, в сентябре сообщала Ассоциация туроператоров России (АТОР). По данным ассоциации, Минтранс также планировал ввести обязательный анализ графика оборота воздушных судов компаний с учетом провозных емкостей и наличия необходимого количества летно-технического персонала.