На смотровую площадку на Воробьевых горах вернули бесплатные обзорные бинокли

TravelWeekly, 10.11.2017

Впервые их установили рядом с главным зданием МГУ в 2012 году, но в связи с началом благоустройства в столице их пришлось временно убрать

Пять бесплатных обзорных биноклей вновь появились в столице на смотровой площадке на Воробьевых горах, сообщает в пятницу официальный портал мэра и правительства Москвы.

Пять бесплатных обзорных биноклей вернули на смотровую площадку на Воробьевых горах перед главным зданием Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. Она расположена в одной из самых высоких точек столицы, на высоте 80 метров над уровнем Москвы-реки. Оттуда теперь можно детально рассмотреть Большую спортивную арену Лужников, Лужнецкую набережную и небоскребы Москва-Сити, говорится в сообщении.

Впервые бинокли на Воробьевых горах появились в 2012 году. Через два года, когда в столице началось благоустройство, их пришлось убрать. Все бинокли имеют 15-кратное увеличение, их можно направлять в разные стороны. Использовать их может и ребенок: возле каждого прибора есть специальная подставка. Для долговечности бинокли покрыли специальным защитным лаком.

Смотровая площадка перед зданием МГУ станет одной из точек притяжения для иностранных туристов и любителей футбола в 2018 году. В рамках чемпионата мира рядом с ней будет проходить фестиваль болельщиков, рассчитанный на 25 тысяч человек, который организуют на территории общей площадью порядка 60 тысяч квадратных метров. На площадке смонтируют сцену с видеоэкраном площадью 144 квадратных метра для трансляции всех матчей мундиаля, а телевизионная картинка с места проведения фестиваля болельщиков на фоне МГУ будет передаваться на весь мир в течение всего срока проведения чемпионата. Бинокли позволят посетителям площадки изучить живописные окрестности, насладиться лучшими видами города, приводит портал слова руководителя департамента спорта и туризма Москвы Николая Гуляева.

В Москве есть несколько смотровых площадок, где имеются бесплатные обзорные бинокли например, в музее-заповеднике Коломенское и на Останкинской телебашне на высоте 337 метров. Платные оптические приборы можно найти при входе в Парк Горького, в башнях Восток и Федерация комплекса Москва-Сити, в Центральном детском магазине и на смотровой площадке храма Христа Спасителя.

ТАСС