Отель экс-владельца Черкизовского рынка в Турции растаскивают мародеры

TravelWeekly, 10.11.2017

Проданный за долги отель Mardan Palace в Анталии, принадлежащий экс-совладельцу Черкизовского рынка Тельману Исмаилову продолжает терпеть бедствие вслед за отключением воды и электричества, на отель предпринимают атаку мародеры оставшаяся без денег охрана физически не может противостоять растаскиванию отеля по частям.

По информации АТОР, в октябре отелю отключили электричество и водоснабжение, персоналу перестали платить зарплату, в итоге персонал покинул отель, на постах остались только сотрудники охраны, которым не платят жалование четыре месяца, однако охрана продолжает оставаться на посту, хотя результат их трудов плачевен: отель подвергается атакам мародеров.

Так как электричество не работает, соответственно не работает и сигнализация, чем и пользуются проникающие в отель грабители зафиксированы кражи позолоченных элементов декора отеля и его фонтанов, балюстрад. Кроме того, умельцы лишили отель и части ограды. Причем подробно посчитать украденное при учете количество декора не представляется возможных охрана пытается сохранить хотя бы основные здания, соответственно на всю территорию просто не хватает сил. При учете того, что отель строился как роскошный пятизвездочный комплекс, с использованием золота и хрусталя, аппетиты грабителей очевидны.

Напомним, отель Mardan Palace был продан на аукционе банку Halkbank за 360,5 млн лир (курс турецкой лиры можно посмотреть в разделе Курсы валют). При этом отель ушел по цени практически в два раза ниже: первоначально он был оценен в 719 млн лир.

Фактически отель был продан за долги: у Mardan Palace была задолженность перед своим крупнейшим кредитором Halkbank, а также перед банком Garanti Bankas. В связи с долгами отеля в судах было в целом было возбуждено 67 дел. Отметим, что российские кредиторы тоже предъявляли претензии к созданной Измаилом группе АСТ. В частности, претензии предъявляет Банк Москвы, сообщающий что с сентября 2012 года по февраль 2014-го он выдал двум компаниям, имевшим прямое отношение к группе АСТ, три кредита на общую сумму более $230. Исмаилов дал личное поручительство о возврате денег в установленный срок, однако ни долг, ни проценты возвращены не были. С учетом процентов Банк Москвы требует с Исмаилова более $286 млн.