«Ван Гог. С любовью, Винсент» и другие премьеры недели

TravelWeekly, 10.11.2017

Что смотреть в кино с 9 ноября

«Убийство в Восточном экспрессе»

Локомотив проката этой недели — фильм Кеннета Браны по знаменитой новелле Агаты Кристи. В шикарном поезде, следующем из Парижа в Константинополь, происходит убийство. Лавина в горах задерживает поезд, и у Эркюля Пуаро есть время выяснить, кто же преступник. Под подозрением, понятно, все. В главной роли — сам режиссер, для соответствия образу Эркюля Пуаро нацепивший щегольские усы. Одну из ролей играет танцовщик Сергей Полунин — для него это дебют в качестве драматического артиста.

«Ван Гог. С любовью, Винсент»

Первый в мире анимационный полнометражный фильм о жизни и смерти великого художника, полностью нарисованный масляными красками. Команда из 85 художников создала 62450 кадров на холсте в стилистике Ван Гога, 94 картины которого также использованы в фильме. Авторы сценария и режиссеры — Дорота Кобела («Волшебная страна») и Хью Уэлшман («Волшебная страна», «Петя и волк»). Впервые картина была показана 12 июня 2017 года на Международном фестивале анимационного кино в Анси. В российской версии роли озвучивали Константин Хабенский, Ирина Горбачева, Максим Матвеев.

«Дело храбрых»

Фильм Джозефа Косински («Трон: Наследие», «Обливион») основан на реальных событиях: в 2013 году команда пожарных «Granite Mountain Hotshots» («Горячие головы Гранитной горы») ценой жизни 19 сотрудников сумела справиться с пожаром в горах Аризоны. Картина, в которой снялись Джош Бролин, Джефф Бриджес и Энди Макдауэлл, получила положительные отзывы критики — у «Дела храбрых» 90% положительных отзывов на Rotten Tomatoes. Крепкая «героическая» картина; жаль, про российских добровольных пожарных, тушивших леса вокруг Москвы в 2010 году, никто ничего подобного не снимал.

«Афера доктора Нока»

Фильм поставлен по сатирическому роману Жюля Ромэна «Нок, или Чудеса медицины», действие которого происходит в середине 50-х гг. прошлого века. Главный герой — вор-карманник и авантюрист Нок — не желает делиться с собратьями по ремеслу и скрывается в небольшом французском городке, где его никто не знает, решает покончить с преступным прошлым и совершает свой «последний обман». Подделав документы, Нок получает лицензию врача и лечит здоровых людей от несуществующих у них болезней. Так продолжается до тех пор, пока на пороге его кабинета не появляется очаровательная пациентка. Одновременно в клинику приезжает друг из прошлого, который знает всю правду об «успешном докторе» и намерен поведать ее окружающим.

«Рок»

Фильм молодого Ивана Кареновича Шахназарова о рок-группе из провинциального городка, которая отправляется покорять Москву, а точнее — вполне конкретного продюсера. В процессе, как положено, группу верных друзей-музыкантов ждут самые разнообразные приключения, приятные и не очень. Отсылающий своим названием к дебютной документалке Алексея Учителя 1987 года (у него в картине говорили и пели кочегар Цой и безработный Борис Гребенщиков), этот фильм, кажется, немного опоздал: кино про покоряющих Москву провинциалов вышло из моды примерно в 2005-м, а русский рок перестал быть главной музыкой, уступив место хип-хопу.

gazeta.ru