Лондон планирует ввести туристический сбор

TravelWeekly, 11.11.2017

Налог с туристов в размере 5% от стоимости проживания предполагается ввести в Лондоне о подобных планах сообщил мэр британской столицы Садик Хан. Вероятнее всего он составит 5% от стоимости номера за ночь, что соответствует туристическому налогу в Берлине. В результате цена за день пребывания в Лондоне может вырасти в среднем на 3,40 фунтов (265 рублей), сообщает мэрия. По прогнозам сборы подобного налога могут принести до 364 млн фунтов стерлингов в год.

Напомним, что практику туристического налога вводят у себя многие популярные направления. Так, с 2018 года подобное нововведение должно появиться в Греции. Правда, чтобы не отпугнуть туристов курортный сбор будет взиматься только в самый высокий сезон в июле и августе. Также налог будет зависеть от категории объекта размещения предполагается, что сбор будут сдавать все лицензированные средства размещения от пятизвездочных отелей Греции до гостевых домов и апартаментов. В среднем он составит от 0.25 до 4 евро за ночь. Тем не менее, местный турсектор воспринял эту идею в штыки еще в мае отельеры Греции устроили массовые протесты.

Также, начиная с 1 августа туристический налог придется заплатить туристам, направляющимся в Малайзию. При этом сумма сбора будет зависеть о категории отеля. Так, постояльцам пятерок придётся отдать около 4.5 долларов за ночь. Туристам, остановившимся в 4-звездочных отелях чуть больше 2.5 долларов. Для путешественников, выбравших отель 3*, налог составит всего 1.2 доллара. Ожидается, что налог будет взиматься при выезде из отеля. Впрочем, и в случае с Малайзией введение этого сбора не проходило гладко власти двух штатов долгое время отказывались выполнять данное распоряжение, мотивируя это опасениями, что последует снижение уровня внутреннего туризма.

В Италии, ставшей законодательницей моды в этом вопросе сумма туристического сбора варьируется в зависимости от категории отеля и региона: например, в Римини он составляет 1.5 евро с человека в сутки, а в Венеции 3 евро. При этом наиболее простое администрирование этого налога, да и более простая для понимания туристов схема применена на горнолыжных курортах Австрии, где курортный сбор это фиксированная сумма, независящая от категории отеля.

Еще одной страной, планирующей ввести налог для туристов, стал Вьетнам иностранным туристам, остановившимся в гостиницах 3* и выше, придется дополнительно заплатить от 50 центов до 1 доллара за каждые сутки. Однако, там к таким нововведениямпока отнеслись довольно спокойно.