Россия предложила Индии упросить процедуру получения туристических виз

TravelWeekly, 11.11.2017

Россия предложила Индии подписать межправительственное соглашение по упрощенному получению туристических виз. Об этом сообщил в пятницу российским журналистам в Индии министр культуры РФ Владимир Мединский.

Конечно, решающим фактором здесь (в увеличении потока туристов прим. ТАСС) стало бы упрощение визового режима. Это или полная отмена взаимных виз, или хотя бы переход на китайский вариант, когда в упрощенном порядке выдаются групповые визы. Мы выступили с соответствующей инициативой, МИД России нас поддержал, и сейчас индийская сторона рассматривает подписание межправительственного соглашения по упрощенному получению виз, сказал Мединский перед началом кинофестиваля Дни российского кино в Индии, который открылся в пятницу в индийской столице.

Хотя можно пойти и по корейскому варианту, когда несколько лет назад были отменены визы с Южной Кореей, что дало взрывной скачок туризма в Россию из этой страны плюс 70% в первый же год, добавил министр.

Мединский отметил, что раньше туризм в Индию носил односторонний характер, в основном россияне ездили в туристический штат Гоа, развивался и познавательный туризм. По информации министра, в прошлом году с туристическими целями Индию посетили 170 тыс. россиян, что на 30% больше, чем в 2015 году.

Но в последние годы растет и индийский туризм в России. Причем приезжают состоятельные люди, индийцы, живущие в хороших гостиницах, которые хорошо платят, и это хороший клиент для российского турбизнеса, для нашей индустрии гостеприимства. В прошлом году 70 тыс. индийцев с туристическими визами приехали в Россию, указал Мединский.

Он отметил, что, если будет заключено соглашение об упрощении получения туристических виз или об отмене виз, можно ждать взрывного скачка туризма из Индии в Россию.

Россия в настоящее время одна из самых привлекательных для туризма стран Европы. Санкт-Петербург признан туристическим городом номер один в Европе в этом году по соотношению цена качество, уровню сервиса, масштабу достопримечательностей. Москва сегодня самый чистый и безопасный мегаполис в мире. Активно развиваются и другие направления Золотое кольцо, Урал, Кавказ, Крым, рассказал министр.

Нам есть что показать, завершил Мединский.