Тур для наблюдения за северным сиянием разработали в Архангельской области

TravelWeekly, 11.11.2017

Новый тур для желающих увидеть северное сияние разработали на предстоящую зиму в Архангельской области по заявкам из Таиланда и Бразилии. Об этом сообщила в пятницу ТАСС гендиректор Северной туристической компании Татьяна Мотовичева.

Разработана совершенно новая программа на основе запросов наших партнеров из Таиланда и Бразилии, но предлагать ее мы будем всем желающим. Акцент сделан на таком размещении, чтобы у гостей была возможность увидеть северное сияние, сказала она.

Как пояснила ТАСС руководитель туристско-информационного центра Архангельской области Светлана Корницкая, тур демонстрирует северную экзотику, при этом он еще и познавательный. Прекрасно, что появилось такое, казалось бы, простое, но очень колоритное предложение. Разрабатывался тур под иностранцев, но, думаем, будет востребован и российскими туристами. Мы будем поддерживать такие предложения, сказала Корницкая.

Тур рассчитан на четыре дня, гости будут жить под Архангельском вблизи музея деревянного зодчества Малые Корелы. Это в 25 км от Архангельска, при этом за городом, там не мешают огни города. Это место, куда архангельские фотографы ездят снимать северное сияние, уточнила Мотовичева, добавив, что предугадать появление северного сияния заранее невозможно, но под Архангельском зимой шансы увидеть его велики.

В тур входит посещение музея деревянного зодчества под открытым небом с развлекательной программой: ряжеными, хороводами, народными забавами и поездка в Архангельск. Также у туристов будет возможность прокатиться на снегоходах по замерзшей Северной Двине. Запланирована экскурсия на действующий ледокол, но только в том случае, если какой-то из ледоколов будет стоять у причальной стенки, потому что зимой они постоянно в работе, сказала Мотовичева, отметив, что группа из Таиланда планирует приехать в декабре, бразильцы отправили запрос на февраль.