Участники Всероссийского конгресса туроператоров обсудят в Сочи развитие отрасли

TravelWeekly, 11.11.2017

Участники второго Всероссийского конгресса туроператоров 2124 ноября обсудят в Сочи итоги туристического сезона 2017 года, а также вопросы развития внутреннего и въездного туризма в России. Мероприятие организовано по инициативе Федерального агентства по туризму, Российского Союза Туриндустрии (РСТ) и Ассоциации Турпомощь.

В 2016 году форум посетило 8 тыс. человек, выставочные экспозиции развернулись на площади более 3 тыс. кв. м. В программе конгресса запланировано пленарное заседание, круглые столы, семинары и панельные дискуссии с участием ведущих профессионалов отрасли, представителей органов власти и региональных администраций. В повестку включены актуальные для туриндустрии темы, связанные с реализацией механизмов защиты прав потребителей туристических услуг, влиянием на бизнес изменений туристического законодательства и актуальными вызовами рынка, отмечается в сообщении.

Основными темами пленарных заседаний и работы в секциях станут изменения туристического законодательства в сфере разрешения конфликтных ситуаций на рынке, ответственность туроператоров и авиаперевозчиков перед туристами, внедрение информационной системы Электронная путевка. Также планируется обсудить особенности и проблемы регулирования въездного туризма из Китая, формирования и продвижения региональных турпродуктов, основные тенденции развития экскурсионного туризма. Отдельная встреча будет посвящена развитию горнолыжного туризма.

Всероссийский конгресс туроператоров призван содействовать консолидации отрасли и укреплению партнерских отношений между участниками рынка, внести весомый вклад в развитие диалога и конструктивного взаимодействия между представителями индустрии туризма и гостеприимства и в выработку эффективных решений, направленных на стимулирование роста объемов туристской деятельности в РФ, процитировали в Ростуризме слова руководителя агентства Олега Сафонова.

Работу участники конгресса начнут с заседания наблюдательного совета ассоциации Турпомощь. Для представителей туркомпаний будут организованы ознакомительные экскурсий по санаториям и горнолыжным комплексам Сочи.