В Каталонии открылся сезон «охоты» за Рождественским поленом

TravelWeekly, 15.11.2017

В тринадцати населенных пунктах Каталонии открылся новый сезон охоты за Рождественским поленом (Тио де Надаль) персонажем каталонской мифологии, известным также под названием Кагатио, что в дословном переводе означает какающее полено. Оно представляет собой обычное полое бревнышко (или пенек) в традиционной красной каталонской шапочке, которое надо хорошенько покормить, чтобы в ночь на Рождество оно выкакало для детей подарки и сладости.

В 2014 году в небольшом городке Рупит был запущен проект Охота на Кагатио, участникам которого предлагалось отыскать свое персональное полено в близлежащих окрестностях. При составлении маршрута в расчет принимались число охотников, их возраст и наличие каких-либо проблем с передвижением. Средняя стоимость такого турпакета составляла около 34, и в эту сумму входили не только стилизованные Кагатио, но и разного рода подарки от коробки печенья до бесплатных билетов на праздничные мероприятия.

Таким образом, используя давнюю традицию, местные власти в сотрудничестве с частными компаниями, организующими подобные туры, способствуют развитию туризма в своем регионе, а также улучшению экономической ситуации. Большинство клиентов Охоты на Кагатио, которая проходит с утра по выходным, это семьи с детьми из Барселоны, которые приезжают не только для этого развлечения, но и для знакомства с достопримечательностями, а также приобретения местной продукции.
/Espana Rusa/