За невыдачу авиабилетов туроператоров штрафовать не будут

TravelWeekly, 15.11.2017

Туроператоров не будут дополнительно наказывать на выписку билетов на чартерные рейсы только в одну сторону. По данным АТОР, соответствующее решение было принято по инициативе Министерства культуры после совещания, которое на прошлой неделе провел премьер-министр Дмитрий Медведев.

Напомним, в конце сентября российский министр культуры Владимир Мединский поручил проработать вопрос об исключении из реестра туроператоров, которые отправляют на отдых туристов без обратных билетов. Однако еще тогда эксперты заявили, что в некоторых случаях авиакомпании просто физически не могут заранее выдавать проездные документы на обратный рейс, поскольку получают слоты на такие вылеты практически в последний момент.

Позднее комиссией по транспорту был разработан проект Плана мероприятий, направленных на повышение ответственности перевозчиков и туроператоров перед пассажирами, 4 пункт которого предусматривал введение санкций и внедрение механизма жесткого контроля за нарушение законодательства в сфере туризма, включая механизм жесткого контроля посредством электронной путевки (документ, сформированный на основе договора о реализации туристского продукта туроператоров или турагентом в форме электронного документа), позволяющего отслеживать наличие перевозочных документов (билета) у туриста, включая систему штрафов за нарушение установленного порядка.

Детали проекта плана мероприятий были озвучены на совещании, которое провел на прошлой неделе премьер-министр Дмитрий Медведев. Как стало известно АТОР, по инициативе Министерства культуры было принято решение исключить пункт 4 из документа, сообщили в ассоциации.