Москва представила туристский потенциал города на международной выставке World Travel Market в Лондоне

TravelWeekly, 16.11.2017

В дни проведения Чемпионата мира по футболу 2018 Москва примет около 1 млн болельщиков. О том, как российская столица готовится к проведению мундиаля, рассказала начальник Управления туризма Департамента спорта и туризма города Москвы Екатерина Борисова на выставке индустрии туризма World Travel Market в Лондоне.

В столице матчи будут проходить на двух стадионах Открытие Арена и Лужники. Росту турпотока в дни чемпионата будет способствовать введение безвизового режима для болельщиков. Такую возможность предоставляет идентификатор FAN ID, или паспорт болельщика. К Чемпионату мира по футболу в следующем году болельщики и официальные делегации забронировали в Москве 40 тыс. гостиничных номеров, что составляет около 60% от общего числа номерного фонда столицы (67 тыс. номеров). Активно бронировать места проживания болельщики начали в сентябре, когда на сайте FIFA началась продажа билетов на матчи.

В данный момент продолжается процедура классификации номерного фонда Москвы. Ее прошли 1183 гостиницы и другие средства размещения, такие как хостелы.

У туристов пользуются популярностью туры, рассчитанные на три дня. Однако за одну такую поездку все достопримечательности Москвы осмотреть невозможно в городе насчитывается около 8000 объектов культурного наследия. И большинство из них находятся под охраной ЮНЕСКО.

В российской столице можно попробовать кухню более 30 народов мира, побывать на кулинарных мастер-классах, принять участие в традиционных русских застольях. В городе более 10 000 ресторанов и кафе. Десять обзорных ресторанов предлагают, помимо хорошего меню, прекрасный вид из окна.

В свою очередь, туристы отмечают тот факт, что город значительно преобразился: на расширенных пешеходных зонах и в благоустроенных скверах появляются летние веранды, где живьем выступают музыканты и работает Wi-Fi.

В ходе подготовки к Чемпионату мира особое внимание было уделено безопасности гостей столицы. Сейчас в Москве работает более 142 тысяч камер видеонаблюдения. Согласно рейтингу Frost & Sullivan, российская столица входит в топ-10 городов, оснащенных самыми передовыми информационно-коммуникационными решениями в области безопасности. В рамках подготовки к мундиалю была создана сеть туристических информационных центров, также в Москве была набрана туристическая полиция со знанием иностранных языков для оказания помощи туристам по всему городу.

Первое место по числу международных прибытий в российскую столицу за последние 5 лет занимают граждане Китая. В топ-10 стран по количеству туристов, посетивших Москву за тот же период, входят Германия, Турция, Израиль, Италия, Франция, США, Великобритания, Республика Корея и Япония.

Мероприятие в британской столице стало завершающим в серии осенних презентаций туристского потенциала города Москвы. Представители московского Департамента спорта и туризма рассказали о возможностях нашей столицы на крупнейших международных выставках индустрии туризма.

В конце сентября на выставке JATA Tourism EXPO Japan в Токио начальник Управления гостиничного хозяйства Правительства Москвы Алексей Тихненко подробно остановился на последних изменениях, произошедших в туристической среде столицы. В начале октября начальник Отдела координации туристской деятельности Управления туризма Правительства Москвы Инесса Григ на выставке IMEX America в Лас-Вегасе рассказала о развитии городской инфраструктуры и росте турпотока. В конце октября начальник Управления туризма Департамента спорта и туризма города Москвы Екатерина Борисова на выставке Asian Travel Market ITB Asia 2017 в Сингапуре выступила с презентацией на тему: Москва готовится к Чемпионату мира по футболу.

На стенде Департамента Москвы на выставке World Travel Market в лондонском центре ExCel также работали представители таких компаний, как Музей-заповедник Коломенское, Infoflot, Альфа Измайлово, IBC Corporate Travel, Accor Hotels, Fremad Russia, Road to Moscow.