Инвестиции в гостиничный и ресторанный бизнес Югры в 2017 году превысят 300 млн рублей

TravelWeekly, 18.11.2017

Объем инвестиций в сферу гостиничного и ресторанного бизнеса ХМАО-Югры в 2017 году составит, по оценке экспертов этой сферы, не менее 315 млн рублей, что на 1,5% больше, чем в 2016 году, сообщает управление туризма департамента промышленности округа.

Такие данные заместитель губернатора Югры Алексей Забозлаев привел на открытии ежегодной XVI туристской выставки-ярмарки ЮграТур 2017 в пятницу в Ханты-Мансийске.

По его словам, объем туристского потока в 2017 году, по оценочным данным, составит 540 тыс. человек, что на 1,9% больше, чем в прошлом году, когда регион посетили 530 тыс. туристов.

Развитие туристической инфраструктуры на территории округа является приоритетной задачей правительства. Как показывает практика, подобные мероприятия способствуют концентрации деловой активности и расширению межрегиональных связей. Огромный потенциал Югры в области событийного туризма, этнотуризма уже позволил достигнуть хороших результатов, высоких показателей, приводит управление слова А.Забозлаева.

При этом он отметил, что объем платных услуг, оказываемых гостиницами и хостелами региона, достигает в год около 2 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что XVI туристская выставка-ярмарка ЮграТур 2017 пройдет в Ханты-Мансийске с 17 по 19 ноября. Ожидается, что ее участниками станут около 5 тыс. человек. В рамках форума пройдут мастер-классы по археологии, батику, резьбе по кости и дереву, спортивному туризму, а также экскурсии, продажа дикоросов, экопродукции, изделий ручной работы, выполненных мастерами народных художественных промыслов и ремесел. В рамках деловой программы запланированы круглые столы в сфере развития туристского бизнеса, презентации проектов и маршрутов регионов России и иностранных государств.

ЮграТур проводится ежегодно в Ханты-Мансийске с 2001 года. География участников охватывает все федеральные округа России. За последние четыре года ее участниками стали также представители Чехии, Болгарии, Словакии, Китая. Так, в 2016 году на мероприятии были представлены 180 выставочных экспонентов из 37 регионов страны и двух иностранных государств, выставку посетили около 8 тыс. человек.