Под Кировом разработали туристический маршрут по местам обитания парейазавров

TravelWeekly, 20.11.2017

Новый туристический маршрут разработали в Кировской области, он познакомит гостей региона с историей древнейших рептилий парейазавров, живших еще до динозавров. Ученые уже несколько десятков лет находят сохранившиеся скелеты животных, обитавших 260 млн лет назад, в городе Котельнич, на берегу реки Вятка. Это пермский период мир до появления динозавров. Мест на планете таких два [помимо Котельнича], это плато Каро в Южной Африке, рассказывает заведующая Котельническим палеонтологическим музеем Наталья Спицына.

По ее словам, палеонтологи стремятся именно в Кировскую область, а не в Южную Африку, потому что здесь останки древних животных в большинстве сохранились целиком. Каждый год, когда сходит снег, талые воды размывают глиняные породы, чем упрощают поиски.

Побывать на местах научных исследований теперь смогут и туристы, для которых разработали двухдневный туристический маршрут. В него вошли города Котельнич и Киров. Первый день [маршрута] это Котельнич, место останков парейазавров. Также это музей с уникальной коллекцией того, что как раз на берегу было найдено. И третья площадка это Динопарк. Второй день турмаршрута это город Киров, современный палеонтологический музей, и в этом же маршруте посещение Юркина парка, где несколько десятков двигающихся фигур динозавров [представлены] в натуральную величину, рассказала начальник туристско-информационного центра при Центре развития туризма Кировской области Ирина Бажина.