Сравнение цен на плацкарт и авиабилеты в РЖД назвали некорректным

TravelWeekly, 20.11.2017

Некорректным назвала скандальное сопоставление цен на плацкарт и цен на авиабилеты, проведенное Федеральной антимонопольной службой, дочка РЖД, Федеральная пассажирская компания.

Напомним, специалисты ФАС, анализируя стоимость билетов по одинаковым направлениям на одну и ту же дату пришли к выводу, что на некоторых маршрутах стоимость перевозки в плацкарте дороже авиабилета по тому же маршруту. В остальных случаях цена на самолет практически равна или незначительно превышает стоимость билета в плацкартный вагон. Однако при небольшой разнице в цене полет существенно экономит пассажиру время и позволяет ему достичь пункта назначения с большим комфортом, чем это возможно при путешествии в плацкартном вагоне нефирменного поезда. Сравнивались при этом билеты РЖД и соответствующие рейсы Победы.

Согласно ответным данным ФПК, сравнение некорректно, так как условия покупки билетов и правила перевозки различны. Например, стоимость плацкарта фиксирована в любой момент времени, при этом низкие цены авиаперевозчиков распределяются по времени и по количеству мест со значительной разницей (до 10 раз и более) между средней минимальной и средней максимальной ценой. Также в РЖД обратили внимание на то, что дешевая авиаперевозка имеет жесткие ограничения по объему багажа, а также по возможности возврата и обмена билетов.