В башнях Тульского кремля откроют выставки к 500-летию оборонной крепости

TravelWeekly, 21.11.2017

Большое количество творческих мероприятий и проведение реставрационных работ предусмотрено к 500-летию возведения Тульского кремля, который будет широко отмечаться в 2020 году, сообщила пресс-служба областного правительства со ссылкой на министра культуры региона Татьяну Рыбкину.

Уже подготовлено семь творческих мероприятий, среди них: фестиваль Фанфары Тульского кремля, два стационарных выставочных проекта, которые позволят музеефицировать башни кремля, издание большой историко-культурной энциклопедии, отметила министр.

Также при подготовке к празднику в Тульской области будут выполнены реставрационные работы на семи объектах культурного наследия. Это три дома по улице Металлистов в Туле, а также дом Масловых в Алексине, усадьба Мосоловых в Дубне, дом в Крапивне и дворец-музей в Богородицке.

По словам министра, проекты уже сделаны, они проходят историко-культурную экспертизу. На работы, которые пройдут в 2018 году, средства предусмотрены.

Кроме того, будут отремонтированы фойе Тульского драматического театра, входная группа художественного музея и выставочный зал Тульской библиотеки для слепых.

Все работы по подготовке к празднованию 500-летия возведения Тульского кремля идут по плану. Органами исполнительной власти региона организована работа по согласованию перечня дополнительных мероприятий с профильными федеральными министерствами, подчеркнула Т.Рыбкина.

Ранее сообщалось, что президент РФ подписал указ о праздновании в 2020 году 500-летия возведения Тульского кремля как начала создания Большой засечной черты. Оргкомитет возглавил заместитель председателя правительства РФ Сергей Приходько, заместителем назначен губернатор Тульской области Алексей Дюмин. В совет также вошли представители федеральных министерств и ведомств, Госдумы и Совета Федерации, деятели культуры, представители молодежных организаций.

Тульский кремль памятник оборонного зодчества XVI века. Построен по указу князя Василия III в. 15071520 годах как южный форпост Московского государства. Каменный кремль имеет вид правильного прямоугольника с девятью башнями. Высота стен составляет около 10 м, толщина 2,83,2 м. Протяженность стен кремля составляет 1066,5 м, общая площадь кремля 6 га.