«Порт пяти морей»

TravelWeekly, 22.11.2017

Как выглядит Северный речной вокзал Москвы перед масштабной реставрацией

Северный речной вокзал – знаковое место в Москве, почти как ВДНХ, здесь снимали кино и любили гулять влюбленные пары. В лихие 90-е здание, напоминающее венецианский дворец, отдали под ресторан и офисы, а свой 80-й юбилей «порт пяти морей» встретил в ожидании масштабной реставрации, которая займет два года. Фотокорреспондент РИАМО запечатлел Речной вокзал перед началом основных реставрационных работ и узнал, откуда здесь кремлевская звезда и где заседал Сталин.

Здание Речного вокзала в стиле сталинский ампир построено в 1937 году как часть комплекса канала Москва – Волга. Это был крупный транспортный узел – отсюда отправлялись суда до Черного, Азовского, Белого, Балтийского и Каспийского морей, поэтому вокзал москвичи с гордостью называли «портом пяти морей».

Пятиконечная звезда на шпиле вокзала с изображением серпа и молота раньше была установлена на Спасской башне Кремля. В начале сезона навигации ее поднимали на 75 метров вверх.

В этом году на Канале им. Москвы завершилась юбилейная 80-я навигация. Само здание вокзала давно не выполняет своих функций и уже несколько лет закрыто для пассажиров.

Северный речной вокзал является объектом культурного наследия регионального значения. За 80 лет его архитектура сохранилась практически в первозданном виде, хотя и заметно обветшала. Состояние здания оценивается как удовлетворительное.

В постсоветский период часть помещений Северного речного вокзала использовались как ресторан и сдавались под офисы разным фирмам. Ремонтом никто не занимался, лишь минимально поддерживали состояние, рассказывает представитель ГУП «Мосгортранс», на баланс которого вокзал передан в 2017 году, Сергей Галкин.

На вокзале уже начались реставрационные работы, которые продлятся до 2020 года.

При реставрации будет сохранен оригинальный вид вокзала. В том числе исторические арки, светильники, витражи с гербами СССР и прочие элементы декора.

Стены зала ожидания и помещений бывшего ресторана украшают декоративные панно с сюжетами советской жизни, пейзажами, а потолки – богатая лепнина и орнаменты.

Один из залов Северного речного вокзала был личным кабинетом Иосифа Сталина. Он часто здесь бывал и проводил рабочие встречи.

В ходе обследования конструкций вокзала вскрыто несколько слоев напольного покрытия разных эпох.

Первый этап работ – это комплекс противоаварийных мероприятий и ремонт тепловых сетей. В настоящее время необходимый тепловой режим внутри вокзала поддерживается с помощью обогревателей, расставленных по всей площади здания. Это необходимое условие для сохранения элементов интерьера.

Также в здании вокзала организована охрана и видеонаблюдение.

Окна и двери уже подготовлены к зимнему сезону, чтобы внутрь не проникала влага.

После реставрации с балкона можно будет наблюдать прекрасный вид на Канал имени Москвы.

В ходе целого комплекса строительных работ Северный речной вокзал планируется приспособить для ежедневного современного использования с учетом всех норм безопасности и интегрировать в единую транспортную систему Москвы.

Как рассказал Сергей Галкин, после окончания восстановительных работ планируется наладить речное сообщение Москвы с Подмосковьем и другими регионами, развитие речного транспорта как альтернативы электричкам. Кроме того, предполагается развитие туристического направления, открытие музейной выставки и ресторана в здании речного вокзала, проведение конференций и мероприятий.

riamo.ru