равительство РБ предлагает ввести плату за «дикий» туризм на Байкале

TravelWeekly, 22.11.2017

Правительство Бурятии предлагает ввести плату за въезд на особо охраняемые территории регионального значения и «дикий» туризм на Байкале. Об этом сообщается на сайте ИД «Информ-полис» со ссылкой на заявление главы республики Алексея Цыденова.

«Правительство Бурятии предлагает ввести плату за въезд на особо охраняемые территории регионального значения и «дикий» туризм на Байкале. Глава Бурятии Алексей Цыденов сообщил, что данные предложения будут направлены в Государственную Думу РФ, так как принятие данного законопроекта относится к федеральному уровню», говорится на сайте.

Цыденов пояснил, «наши предложения направлены на то, чтобы в республике появилось право вводить сбор с двух объектов это особо охраняемые территории регионального значения и Центральная экологическая зона.  Сейчас при въезде нацпарк предусмотрена плата, мы хотели предусмотреть эту же схему на региональных территориях, чтобы иметь доходную статью и направлять средства на благоустройство территорий, уборку мусора, обустройство троп, биотуалетов. Что касается экологической зоны, то здесь появится возможность  предоставлять контейнеры для уборки мусора, установить биотуалеты, решать вопросы безопасности, а для этого нужен ресурс».

Руководитель региона также отметил, что пока сложно сказать, когда эти предложения будут направлены на рассмотрены в федеральный центр. Однако в ходе совместного заседания межправительственной рабочей группы по вопросам развития Байкальской природной территории Межфракционной рабочей группы «Байкал», депутаты Госдумы и представители министерства природных ресурсов России поддержали предложения.

zab.ru