В Архангельске обсуждают развитие заповедных территорий региона

TravelWeekly, 22.11.2017

В Архангельске открылась Межрегиональная научная конференция Вклад особо охраняемых природных территорий Архангельской области в сохранение природного и культурного наследия, посвящённая 100-летию заповедной системы России.

В конференции, которая проходит на базе Интеллектуального центра САФУ научной библиотеки имени Е. И. Овсянкина, принимают участие сотрудники особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Архангельской области, Республики Карелия и Республики Коми, представители министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области, Северного НИИ лесного хозяйства, ИПЭЭ РАН (г. Москва), Института географии РАН (г. Москва), Института океанологии им. П. П. Ширшова (г. Москва), БИН РАН (г. Санкт-Петербург), Всемирного фонда дикой природы, РГО.

В рамках пленарного заседания обсуждались проблемы и перспективы развития системы ООПТ Архангельской области, которая в настоящее время включает более ста объектов, в том числе 5 федеральных заповедных территорий: 1 заповедник и 4 национальных парка. Участники дискуссии отмечали, что конференцию отличает комплексный подход: особо охраняемые природные территории рассматриваются с точки зрения единства экологии, природы и культуры.

Мир стремительно меняется, отметил модератор пленарного заседания, заместитель директора национального парка Русская Арктика Виктор Кузнецов, и человек за сто лет, прошедших с момента основания первого в России заповедника, тоже изменился. Как изменился и подход к заповедному делу. Человек всё больше устремляется к осознанию важности сохранения природы, той среды, в которой он живёт.

Развитие системы ООПТ сегодня является одним из направлений государственной политики России. Консолидация федеральных и региональных ООПТ Архангельской области для проведения конференции это первый опыт для региона, подчеркнул директор национального парка Русская Арктика Александр Кирилов. Значимо, что это произошло именно в Год экологии. Уверен, что такое объединение усилий получит продолжение, и конференция станет традиционной.

В рамках научной конференции начали работу секции: Система ООПТ Архангельской области и НАО. Современное состояние и перспективы развития, Исследования абиотических компонентов природной среды, Зоологические исследования, Ботанические исследования. XIV Перфильевские научные чтения, посвящённые 135-летию со дня рождения И. А. Перфильева.

23 ноября в рамках конференции состоится круглый стол, на котором предполагается обсудить перспективы и проблемы развития системы ООПТ Архангельской области, а также вопросы ведения и актуализации региональной Красной книги. Кроме того, состоятся заседания секций, в т. ч. Культурное наследие. Туризм. Экологическое просвещение и презентации Пинежского заповедника, национальных парков Кенозерский, Русская Арктика, Водлозерский, а также региональных ООПТ.