Курортный сбор в Краснодарском крае составит 10 рублей в сутки

TravelWeekly, 23.11.2017

Законодательное собрание Краснодарского края в среду приняло в окончательном виде закон о введении с 1 мая 2018 года курортного сбора на территории восьми муниципалитетов региона, передает корреспондент агентства Интерфакс-Юг.

Курортный сбор в качестве эксперимента вводится с 1 мая 2018 года по 31 декабря 2022 года на территории восьми муниципалитетов Краснодарского края: четырех городов-курортов Анапа, Геленджик, Сочи, Горячий Ключ, а также четырех курортных поселений в Туапсинском районе Новомихайловский, Джубга, Небуг и Шепси, сообщил министр курортов, туризма и олимпийского наследия края Христофор Константиниди, представляя законопроект.

Размер курортного сбора, согласно документу, составит 10 рублей за сутки проживания. От его уплаты освобождаются все граждане РФ, зарегистрированные по месту жительства в пределах Краснодарского края.

По словам Х.Константиниди, операторами по взиманию курортного назначаются юридические и физические лица, предоставляющие услуги по размещению отдыхающих. Собираемые ими средства будут сначала аккумулироваться в специальном фонде краевого бюджета и в дальнейшем распределяться между бюджетами муниципалитетов участников эксперимента.

Бюджетные ассигнования фонда должны направляться исключительно на финансовое обеспечение работ по проектированию, строительству, содержанию, ремонту объектов курортной инфраструктуры. Доходы от курортного сбора в первый год эксперимента составят, по нашей оценке, 267,5 млн рублей. При этом расходы краевого бюджета на администрирование сбора составят 13,5 млн рублей, пояснил министр.

Эксперимент по взиманию курортного сбора будет проводиться на территориях Крыма, Алтайского, Краснодарского и Ставропольского краев с 1 января 2018 года, сам сбор может взиматься с 1 мая 2018 года. Плательщиками взноса станут совершеннолетние граждане, остановившиеся более чем на сутки в гостинице или ином объекте размещения.

Операторами курортного сбора станут юридические лица и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги по размещению. Размер сбора при этом не может составлять более 50 рублей с одного человека за сутки пребывания в гостинице в 2018 году и 100 рублей в остальные годы проведения эксперимента.

В октябре министерство по делам Северного Кавказа, согласно данным портала правовой информации, назначено ответственным за проведение эксперимента по развитию курортной инфраструктуры.