На конгрессе туроператоров в Сочи в первый день обсудили итоги сезона

TravelWeekly, 23.11.2017

Вчера в Сочи открылся II Всероссийский конгресс туроператоров, организованный по инициативе Ростуризма, Российского союза туриндустрии и ассоциации Турпомощь. Он собрал представителей Совета федерации и Госдумы РФ, Минкультуры, Минэкономразвития, Минтранса, Центробанка России, администрации Краснодарского края, Всероссийского союза страховщиков, общественных объединений турбизнеса, а также ведущих компаний туристической отрасли.

В первый день работы конгресса прошло обсуждение итогов сезона. Как сказал вице-президент РСТ Юрий Барзыкин, внутренний турпоток стабилизировался: за 10 месяцев 2017 года он превысил 55 млн человек. В Краснодарском крае побывало около 15 млн человек, в Крыму около 5 млн, Алтайском крае около 2 млн, Ставропольском крае около миллиона, в Москве более 20 млн, в Санкт-Петербурге более 7 млн.

Мэр Сочи Александр Пахомов заявил, что туристическая активность в Сочи несколько снизилась летом 2017 года по сравнению с предыдущим летом, и сохранить турпоток удалось за счет крупных спортивных и других мероприятий. По итогам летнего курортного сезона 2017 года средний показатель загрузки отелей составил 89%. Отели Красной Поляны показали рост примерно в 10% и достигли загрузки 8085%. При этом общее число туристов за три летних месяца в Сочи сохранилось на уровне 2016 года, сказал г-н Пахомов.

По словам мэра, в прошлом сезоне администрации города удалось убедить объекты размещения не завышать цены, такие же усилия будут предприняты и в наступающем году. Он также обратился к туроператорам с предложением более активно работать с курортами Сочи, обращать внимание на культурные события, которые проходят в городе.

Глава Ростуризма Олег Сафонов рассказал участникам конгресса о нововведениях в отрасли. По его словам, с января 2018 года будет запущена электронная путевка. В ближайшей перспективе ее использование станет обязательным. Естественно будет некий переходный период год или чуть больше. Но если до нынешнего момента использование электронной путевки обязательным не является, то министр культуры РФ Владимир Мединский дал поручение по подготовке соответствующих нормативно-правовых актов, заметил глава Ростуризма.

Ростуризм также направил в Минэкономразвития проект концепции новой федеральной целевой программы развития туризма (ФЦП) на 20192025 годы. Как сказал г-н Сафонов, программа предварительно обсуждалась с представителями туристического сообщества, Госдумой, Советом Федераций, Общественной палатой, Общественным советом при Ростуризме. В новой программе изменилось понятие туристического кластера, который выходит за рамки региона. Мы предлагаем межрегиональные туристические кластеры. Выделяем 15 крупных территорий опережающего развития туризма. Еще один важнейший блок программы механизмы поддержки турбизнеса. Это субсидирование процентной ставки по кредиту, субсидирование туроператоров, которые создают продукт с целью расширения сезона и таким образом повышают загрузку объектов размещения. Субсидирование приобретения новых автобусов, речных и морских судов, пассажирских вагонов для перевозки туристов, рассказал глава Ростуризма.

По его словам, в проекте федерального бюджета, который прошел второе чтение в Госдуме, заложены ассигнования на 2019 год. Они равны тем, что были на 2018 год 3,5 млрд рублей. В концепции заложена общая сумма бюджетного финансирования в размере 67 млрд., это предложение Ростуризма. Возможно, сумма будет скорректирована.

На конгрессе также шла речь о необходимости более жесткого регулирования авиакомпаний, создания механизмов защиты туристов, пассажиров. Ростуризм, в частности, предлагал в качестве одного из механизмов контроля свою систему Электронная путевка, куда можно завести объем перевозочных мощностей той или иной авиакомпании и контролировать, сколько продукта продали туроператоры. Это, как заявил г-н Сафонов, могло бы стать серьезным элементом контроля против построения пирамид в авиаотрасли. Плюс созрела необходимость создания компенсационного фонда на случай неисполнения своих обязательств авиакомпаниями по аналогии с уже действующими фондами турбизнеса.