Ростуризм: электронная путевка в перспективе станет обязательной для участников рынка

TravelWeekly, 23.11.2017

Электронная путевка в перспективе станет обязательной для участников туристического рынка, в опытную эксплуатацию она будет запущена 1 января 2018 года, сообщил глава Ростуризма Олег Сафонов, выступая на II Всероссийском конгрессе туроператоров в Сочи в среду. С 2018 года рынок ждет еще одно нововведение, направленное на повышение прозрачности рынка и защиту прав туристов. Вводится в эксплуатацию система Электронная путевка. Я хочу поблагодарить туроператоров за то, что они приняли участие в доработке системы, и мы призываем всех включиться в эту работу, сказал он.

По словам О.Сафонова, в ближайшей перспективе использование электронной путевки для участников рынка станет обязательным. Естественно будет предоставлен некий переходный период это будет год или чуть больше. Но сейчас, выступая перед всем рынком, хочу сказать если до сего момента использование путевки обязательным не является, то министр культуры РФ Владимир Мединский дал поручение по подготовке соответствующих нормативно-правовых актов, сказал глава Ростуризма.

Он напомнил, что в законодательство уже введено понятие электронной путевки, и нужно прописать лишь дату начала ее обязательного использования. Начало опытно-промышленной эксплуатации предусмотрено с 1 января 2018 года, но обязательность будет введена. Поэтому прошу вас, уважаемые коллеги, не раскачиваться, а активно включиться в работу, добавил О.Сафонов.

Он подчеркнул, что введение новой информационной системы обеспечит преимущества не только для потребителя, но и тех участников рынка, которые работают в белую с соблюдением всех требований действующего законодательства. Она станет барьером для использования серых и черных схем, а значит, избавит отрасль от недобросовестной конкуренции, сказал чиновник.

Электронная путевка создается группой Астерос по заказу Ростуризма. С 1 января 2018 года система уже должна быть запущена в промышленную эксплуатацию, до этого будет проходить ее тестирование. Ранее председатель комитета ассоциации Турпомощь по инновациям и внедрению информационных технологий в туризме Игорь Козлов сообщал, что туроператоры и турагенты смогут начать работу в системе электронной путевки только с октября 2018 года, хотя система технически уже готова на 90%.