Самый большой в мире каток и северное сияние

TravelWeekly, 23.11.2017

Гид по мероприятиям, на которых вы не замерзнете в этом сезоне

11 ноября в московских парках стартовал зимний сезон, 18 ноября открылисьпервые восемь катков с искусственным льдом. В ближайшее время заработают в общей сложности 45 ледовых площадок — 16 их них будут бесплатными, например в Лианозовском парке, «Красной Пресне» и Измайловском.

По заверению Мосгорпарка, этой зимой развлечения не будут зависеть от погоды. Посетителям любого возраста предложат занятия по интересам: лыжные трассы, площадки экстремального зимнего спорта, тюбинговые и ледовые горки, беговые клубы, школы фигурного катания и хоккея, тематические мастер-классы. Всего за зиму планируется провести 3 200 мероприятий, на которые привлекут порядка 27 миллионов гостей.

Сейчас зимняя программа некоторых парков находится в разработке: разыграны еще не все тендеры на организацию мероприятий и питания. Например, на портале «Активный гражданин» продолжается голосование «Встречаем Новый год в парке!»: здесь пользователи могут предложить альтернативную программу новогодней ночи и следующих за ней каникул. The Village выяснил, какие мероприятия и площадки не должны остаться без внимания этой зимой.

ВДНХ

В новом сезоне каток на ВДНХ станет не только самым большим в России, но и крупнейшим в мире. Билеты пока доступны только на торжественное открытие, которое состоится 1 декабря: на ледовой арене испанский высотный театр Grupo Puja представит акробатическое шоу «Путь звезды».

Тема ледового сезона — «Зима твоих достижений». В программе на зиму — от концертов до спортивных соревнований: утренние зарядки, танцевальные флешмобы и мастер-классы.

КАТОК

Площадь катка составит 20 тысяч квадратных метров: ледовые дорожки протянутся, окружая знаменитые фонтаны, от павильона «Центральный» до «Земледелия». В центре катка появится инсталляция со светящимися фигурами спортсменов. Через каток перекинут светящийся пешеходный мост с панорамным видом. Отдельная ледовая площадка откроется и для детей. Неподалеку расположатся более десяти кафе с бургерами, пончиками и другой быстрой едой.

Парк Горького и «Музеон»

Парк Горького в этом сезоне превратится в стереопространство с рисунками, создающими иллюзию движущихся волн, неоновыми конструкциями и десятиметровым светодинамическим кубом.

Вместо привычной елки у входа появится соответствующая заданной стереоконцепции десятиметровая зеркальная елка-куб стоимостью более 12 миллионов рублей. Объект установят не позднее 15 декабря, а демонтируют — до 18 января 2018 года.

Еще одна новация этого сезона в парке Горького — танцплощадка под стеклянным куполом, где трижды в неделю будут проходить вечеринки с участием диджеев. Первые сеты отыграют на открытии стереокатка в четверг, 23 ноября, резиденты питерского клуба «Танцплощадка» и фронтмен группы «СБПЧ» Кирилл Иванов. Хедлайнерами праздника станут британская электронная группа Maribou State и певица Холли Уокер. Под занавес анонсировали салют.

КАТОК

В этом году каток разделят на три зоны: основную и детскую площадки и ледовое поле для любителей хоккея. Для детского катка, который откроется 25 ноября, предусмотрена отдельная раздевалка с зоной отдыха, прокатом и кафе. Выйти на лед можно будет в любой день, кроме понедельника, с 10:00 до 23:00. При этом в пятницу и выходные основная площадка заканчивает работу на час позже.

В декабре в парке впервые начнет работу бесплатная школа фигурного катания Алексея Ягудина. За сезон здесь предполагается поставить на коньки около 120 детей. Занятия пройдут в группах для начинающих и продолжающих.

ЕДА

Фуд-кортов будет два: один на танцплощадке, второй — на Фонтанной площади. Перекусить можно будет в Hummus, Berlin Kebab, Surf Coffee, Christmas Cider, Shawarma Republic.

ГОРКИ И ЛЫЖНЯ

Покататься на ватрушке можно будет сразу с двух тюбинговых горок: одну установят к 1 декабря на территории «Музеона», другая появится на Пушкинской набережной ближе к Новому году. Для лыжников на Озелененной территории МГУ, которая относится к парку Горького, разобьют 11-километровую трассу.

«Сокольники»

Сезонной тематикой наступающей зимы парк «Сокольники» выбрал себе мюзикл. В парке заработает один из главных центров экстремальных развлечений — Snegohod-Ville, где можно будет покататься на санях или банане за снегоходом, зимних велосипедах, мотосноуборде, детских снегоходах и беговелах.

КАТОК

Каток «Лед» на Фестивальной площади парка, работающий ежедневно с 10:00 до полуночи, в этом году приспособили к катанию в любую погоду: ледовое покрытие выдерживает температуру до плюс 12 градусов. Когда стемнеет, на медиафасаде арены имитируется северное сияние. Проект «Всепогорка», более известный как «The Горка», теперь не будет демонтироваться даже на время летнего сезона.

ВЫСТАВКИ

В морозные дни в «Сокольники» стоит прийти ради выставки «Елка в Сокольниках» в музее парка, где с 23 ноября по 28 января воссоздадут атмосферу детских елок в советскую эпоху. А в музее «Билет в СССР» в первый день зимы откроется экспозиция советской атрибутики Нового года с 1931 года до распада СССР.

«Зарядье»

Возможности нового парка возле Кремля по активному времяпрепровождению сильно ограничены: никаких горок или катков посетителям здесь ждать не следует. Но по-прежнему будут работать выставки, просветительские проекты и климатические зоны. Одна из таких зон — ледяная пещера — откроется в декабре. Узнать о жизни народов Крайнего Севера, флоре и фауне этих мест можно будет при минусовой температуре. В павильоне «Медиацентр» на выставке «Русская Арктика» покажут предметы, привезенные из арктических экспедиций, и северное сияние, созданное на специальном экране. А тем, кто постарше, предложат посетить лабораторию по изучению ДНК.

«Аптекарский огород»

«Аптекарский огород» парком назвать можно с натяжкой, тем не менее зимняя программа сада заслуживает отдельного упоминания. Помимо выставки бонсая и традиционных музыкальных вечеров, 20 декабря в театре С.А.Д. покажут шоу «Рождество на Новый год» с угощениями и шампанским. Здесь же 30 и 31 декабря, а затем 3 и 4 января покажут спектакль «Щелкунчик в стиле стимпанк». Кстати, другую вариацию Щелкунчика можно увидеть в Московском зоопарке. В конце января — начале февраля гостей ожидает «Неделя русского романса» и концерты революционных песен. Разбавить зиму экзотикой можно будет с 23 декабря вплоть до прихода весны на фестивале орхидей, хищных растений и суккулентов «Тропическая зима».

Горки и лыжня

Помимо парка Горького, лыжни в этом сезоне откроются еще в пяти парках: в «Сокольниках», «Северном Тушино», парке 50-летия Октября и «Новой Олимпийской деревне», а также в ландшафтном парке «Митино». Здесь же создадут тропы здоровья для неспешных прогулок и скандинавской ходьбы.

Устроить гонки на тюбе можно будет в парках «Фили», Бабушкинском и «Царицыно», «Садовниках», «Южном Бутово» и в музее-заповеднике «Коломенское». Деревянные горки появятся в «Кузьминках», Лианозовском и Измайловском парках и на Поклонной горе. Другие склоны стоит искать в «Красной Пресне», «Усадьбе Воронцово», Таганском парке и парке 850-летия Москвы.

Ледовый городок в парке Победы на Поклонной горе можно будет посетить с 29 декабря. Кроме того, желающих создать скульптуру из снега приглашают в школу снежных искусств в Перовском парке.

Новогодние представления

Обширную детскую программу предлагают в «Царицыно». В Большом дворце парка с 22 декабря по 3 января состоятся представления «Механическое чудо» по мотивам сказки «Городок в табакерке» Владимира Одоевского. А с 1 декабря здесь же можно будет попасть на «Двенадцать месяцев», без которых сложно себе представить Новый год, и на другие пять интерактивных программ.

С 23 по 3 января театрализованные шоу пройдут также во дворце царя Алексея Михайловича в Коломенском. Вместе с тем на территории музея-заповедника до февраля можно будет попасть на выставку «Рождество в крестьянском доме».

Чтобы активировать новогоднее настроение наверняка, в декабре в парках заработают ярмарки с сувенирами, а парковые кафе подготовят горячее зимнее меню: с супами, горячими напитками и сладостями.

the-village.ru