Российский курортный сбор оказался минимальным

TravelWeekly, 24.11.2017

Российский курортный сбор оказался минимальным сред городов мира, которые используют эту меру для пополнения своих бюджетов. Такой результат показал анализ, предпринятый сервисом OneTwoTrip. Согласно ему, принятые у нас ставки в среднем в 4,4 раза меньше.

Итак, максимальный city tax среди участников рейтинга принят в Париже, Праге (3,5 за ночь на человека), Венеции (3), Рейкьявике (2,7) и Риме (2 евро). Российские регионы замыкают рейтинг, представляя туристические направления с минимальным city tax. Исключением стал лишь Ставропольский край: позиция Софии с курортным сбором в 0,5 оказалась ниже Ставрополья, установившего максимальный для первого года эксперимента сбор в 50 рублей (0,71 по текущему курсу).

Средний размер city tax по двадцати рассматриваемым городам Европы составляет 1,57. Средний показатель по четырем российским регионам 0,36, что меньше в 4,4 раза.

Напомним, Крым выбрал щадящий размер курортного сбора ставка за сутки проживания планируется в размере 10 рублей, сбор будет взиматься только с 1 мая по 30 сентября. Такой проект регионального закона был утвержден на заседании комитета Госсовета республики по санаторно-курортному комплексу и туризму. Более того сбор будет собираться только в шести городах и одном районе, которые будут участвовать в эксперименте: Алуште, Евпатории, Саках, Судаке, Феодосии, Ялте и Черноморском районе.

И это еще не все отрадные новости для туристов. От уплаты освобождаются более 20 категорий граждан, в том числе и лица в возрасте до 18 лет, а также жители Республики Крым. Курортный сбор будет производиться только за полные сутки проживания в отелях. Дни заезда и выезда не учитываются, подчеркнул глава комитета по туризму Алексей Черняк.

На аналогичной сумме остановился и Краснодарский край, также введя ограничения по сбору он будет взиматься в Сочи, Анапе, Геленджике, Горячем Ключе и в Туапсинском районе. На Алтае пока остановились на идее взимать сбор в 30 рублей в день только на территории курорта Белокуриха, однако с 2018 по 2022 годы планируется поднять ставку до 50 рублей в сутки.

Наконец, самым дорогим оказался курортный сбор у инициаторов его введения. Власти Ставропольского края и курортов Кавказских минеральных установили его по 50 рублей с человека в день. Взимать его планируется в Железноводске, Ессентуках, Кисловодске и Пятигорске.