Турпоток в Египет растет за счет азиатских стран

TravelWeekly, 24.11.2017

Туристический сектор в Египте, несмотря на отсутствие российского рынка, находится на пути к выздоровлению. Такую оценку озвучил глава управления по содействию туризму Хишам аль Демри. Основной оптимизм Египту внушает рост азиатских рынков.

Если раньше на европейских туристов приходилось до 75% всего туризма в Египте, то сейчас они снизились до 5060%, после того, как в Египет прибывает все больше туристов из Азии и Восточной Европы, заявил он.

По его словам, количество туристов, прибывающих в Египет на зимний сезон, выросло на 54% по сравнению с прошлым годом. Это является хорошим показателем того, что туризм в Египте находится на пути к восстановлению с учетом нынешней политической, социальной и экономической стабильности, заявил он.

Напомним, в Египте не будут продавливать возвращение российских туристов в страну. Об этом заявил президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси. Я с почтением отношусь к российской позиции, касающейся возвращения туристов, но мы не настаивали на этом и не будем этого делать. Приветствуется все, кто хочет убедиться в мерах принимаемой безопасности, цитирует его слова местное издание Youm7. Также президент Египта заявил, что никакой связи между подписанием Египтом контрактов по строительству Россией атомной станции в эд-Дабаа и возобновлением авиасообщения нет.

Напомним, что в начале сентября глава Управления по развитию туризма АРЕ Хишам Эль-Демери заявил, что открытие Египта дело пары месяцев. Открытие авиасообщения с Египтом дело нескольких недель, как максимум двух месяцев. Сначала откроется авиасообщение с Каиром, после этого последует возобновление рейсов в Хургаду, а затем и в Шарм-эль-Шейх, заявил он на встрече с исполнительным директором АТОР Майей Ломидзе.

Последние же заявления снова неблагоприятны для Египта: об открытии Египта не может быть и речи. Такое заявление сделал член Совета Федерации Франц Клинцевич, после известий о том, что в ходе антитеррористической операции в районе Эль-Вахат в 150 км на юго-западе от Каира погибли 54 сотрудника полиции Египта силовики были обстреляны, в том числе из тяжелого оружия. По данным источника РИА Новостей, в распоряжении боевиков находилось вооружение типа РПГ.