Поток туристов в регионы Северо-Запада в этом году достигнет 18,5 млн человек

TravelWeekly, 25.11.2017

Туристический поток в регионы Северо-Запада в этом году, по прогнозам, достигнет 18,5 млн человек, сообщила заместитель полномочного представителя президента в СЗФО Любовь Совершаева на совете по развитию проекта Серебряное ожерелье в пятницу.

С каждым годом количество туристов растет. Если в 2015 году округ посетило 15,7 млн человек, то уже в 2016 году 17,5 млн. По прогнозам 2017 года, мы ожидаем, что количество посещений достигнет 18,5 млн человек. Естественно, лидером остается Петербург, по прогнозам, его посетят 7,5 млн человек, сказала Л.Совершаева.

Также больше всего туристов посещают Вологодскую, Калининградскую, Новгородскую и Ленинградскую области.

По итогам 2017 года, число туристических событий в регионах Северо-Запада составило 22% от всех проведенных в РФ, привела данные Л.Совершаева.

Как сообщил на заседании губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, регион в текущем году посетили 3,5 млн туристов. В настоящее время в рамках проекта Серебряное ожерелье разработано 10 маршрутов.

Мы пошли по пути создания туристических хабов. Мы выбрали три города Старая Ладога, Тихвин и Выборг, где у нас самое большое пересечение туристических маршрутов, и именно на этой базе мы будем создавать туристический хаб, который будет одновременно отправной точкой для 34 маршрутов, рассказал глава Ленобласти.