В Батуми в результате пожара в гостинице погибли 11 человек

TravelWeekly, 25.11.2017

В результате пожара, возникшего в пятницу поздно вечером в гостинице Leogrand в городе Батуми, погибли 11 человек. Такие уточненные данные привело в субботу МВД Грузии. По данным министерства, в настоящее время ведется идентификация погибших.

Ранее МВД Грузии распространило информацию о том, что в ходе пожара погибли 12 человек.

Пострадавшие с травмами и отравлением продуктами горения доставлены в больницы города. 21 человек был доставлен в несколько клиник Батуми, трое из них после оказания неотложной медицинской помощи уже выписаны из больниц, остальные 18 продолжают лечение, рассказали источники в органах здравоохранения Батуми. Сообщается, что жизнь находящихся в клиниках Батуми 18 граждан вне опасности.

По информации, полученной из других источников, среди госпитализированных есть гражданин Израиля, пятеро граждан Турции и 12 жителей Грузии.

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили после завершения саммита Восточного партнерства прибыл в Батуми.

Как сообщила пресс-служба правительства Грузии, в самолете по пути из Брюсселя на родину Георгий Квирикашвили узнал о пожаре в гостинице в Батуми и сменил маршрут возвращения: вместо Тбилиси его самолет приземлился в Батуми.

На месте ЧП Квирикашвили ознакомился с ситуацией, проведя встречи с региональными властями. Квирикашвили отметил, что начато расследование обстоятельств возникновения пожара. Мобилизованы все соответствующие службы Грузии для скорейшего выяснения причин возникновения пожара, лица, по вине которых произошла эта трагедия, будут привлечены к ответственности со всей строгостью закона, заявил премьер.

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили назвал пожар трагедией, приведшей к гибели людей. Об этом говорится в обнародованном в субботу в Тбилиси заявлении президента. Маргвелашвили выразил глубокие соболезнования семьям и близким погибших граждан и пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим.

Он поблагодарил сотрудников спасательных и пожарных служб, которые ценой большого риска сумели спасти жизнь людей. Президент надеется на то, что следствие в ближайшее время установит причины возникновения пожара.

По словам ведомства, спасатели и сотрудники полиции сумели эвакуировать из здания гостиницы более 100 человек, среди них как жильцы, так и работники гостиницы.