Эксперты туротрасли обсудили в Сочи проблему привлечения молодежи

TravelWeekly, 26.11.2017

Туристическая отрасль нуждается в профессиональных кадрах доля работников, имеющих профильное образование, в туризме не превышает 12%. Меры, необходимые для повышения качества подготовки студентов и привлечения их в отрасль, обсудили участники панельной дискуссии Подготовка кадров для туристской индустрии. Проблемы и пути решения в ходе Международного туристского форума SIFT 2017 в Сочи.

Люди, которые у нас идут учиться в туристические вузы, зачастую не доходят до работодателей, то есть либо уходят в другую сферу, либо приходят с низким уровнем подготовки. Поэтому это одна из очень больших проблем. Люди переходят из одного турагентства в другое, из одной туроператорской компании в другую, но новых кадров, которые мы хотим видеть в наших рядах, практически нет, отметил модератор дискуссии, генеральный директор Travel Business School, вице-президент Ассоциации и рестораторов и отельеров России Вадим Шпильман.

Он также отметил, что людей, имеющих профильное образование и работающих в отрасли, практически нет, их всего 1012% от общего числа работающих в туризме.

Эксперты отмечают, что проблемой является и низкий престиж рабочих профессий в сфере туризма. Работа официанта и повара у ребят не вызывает энтузиазма. Здорово, когда приходят менеджеры, управлять тоже надо, но рабочие специальности, талантливые люди на местах это то, чего не хватает, отметила президент Ассоциации рестораторов и отельеров города Сочи Анна Нетягина.

Об этом же говорил президент Союза туристических агентств Сергей Голов. Он выразил мнение, что решать проблему необходимо общими усилиями профессионального сообщества. Для подготовки кадров создаются учебные центры, где с молодежью и преподавателями туристских вузов делятся опытом ведущие специалисты из крупных турагентств. Их задача не только передать знания, но и объяснить молодым специалистам суть профессии, в которой клиент всегда прав зачастую молодежь приходит в отрасль без этого понимания. Нужно уделить внимание тому, кто учит, и тому, кто хочет заниматься туризмом. Если вы не готовы любить своего туриста, то в туризме вам делать нечего. Эта сфера услуг самая сложная, подчеркнул Голов.

По словам эксперта, в сфере гостинично-ресторанного бизнеса Дмитрия Богданова, необходимо укреплять связи реального бизнеса и профильных вузов. Он отмечает проблема нехватки кадров в отрасли кроется в неверном понимании сути работы в туризме. Соискатели часто говорят, что идут в туризм, потому что любят путешествовать. Вузы однозначно должны идти в школы и перестраивать эту работу, начиная со старших классов, нужно укреплять связи вузов с реальным бизнесом, сказал Богданов.

Одним из удачных примеров внедрения практических навыков в процесс обучения является Сочинский государственный университет, считают эксперты. Преподаватели вуза, расположенного на самом крупном российском курорте, принимают участие в разработке федеральных образовательных стандартов для специалистов отрасли.

Мы пришли к необходимости того, что каждый вуз, ведущий подготовку в сфере гостиничного дела, должен иметь на своей базе учебно-тренинговый центр, если это ресторанное дело учебно-тренинговый ресторан. Минимум иметь базовую кафедру, не формальную, а обеспеченную конкретным предприятием индустрии, отметил проректор Сочинского государственного университета Евгений Угрюмов.

Одним из самых прорывных проектов в части подготовки кадров для туризма обещает стать совместная образовательная программа вуза и высшей школы VATEL (Франция), реализация которой начнется осенью 2018 года. По итогам обучения выпускники одновременно получат дипломы российского образца и документ по стандартам Евросоюза. Студенты будут с первого курса совмещать теоретические занятия с практикой в отелях и ресторанах, изучать два иностранных языка.

Данная программа дает возможность работодателям в течение четырех лет, пока идет практика, отбирать себе квалифицированных специалистов, которые впоследствии войдут в их штат, которые будут обладать языком, подготовкой, теми требованиями, которые работодатель сегодня предъявляет, отметила проректор вуза Виктория Ердакова.

Международный туристский форум SIFT 2017 проходит в Сочи с 23 по 24 ноября. В его работе принимают участие около 300 представителей туристической индустрии, а также представители федеральных и региональных органов власти. Основные посетители специалисты туриндустрии, туроператоры и турагенты из различных регионов России, заинтересованные в поиске новых контактов, установлении деловых связей и заключении коммерческих сделок.