АТОР: предстоящем летом чартерная перевозка подорожает

TravelWeekly, 28.11.2017

В 2018 году стоимость чартерной перевозки может увеличиться, следствием чего станет удорожание пакетных туров и резкое сокращение горячих предложений. Такой прогноз озвучили в Ассоциации туроператоров России, ссылаясь на данные представителей турбизнеса.

Как подчеркнули в АТОР, серьезное влияние на рынок окажет уход ВИМ-авиа. Более негативный эффект в целом имеет сам факт, что количество независимых перевозчиков, работающих на чартерном рынке, сократилось. Это в меньшей мере повлияет на работу крупных компаний, но ограничивает конкуренцию и сокращает возможность для маневра небольшим туроператорам, привели в ассоциации слова директора по продажам туроператора НТК Интурист Сергея Толчина.

При этом, по мнению эксперта, рост на разных направлениях будет отличаться. Так, если в этом году билеты из Москвы в Сочи под чартерный контракт стоили около 9 тыс. рублей, то на лето 2018-го уже 15 тысяч (+25%).

Еще одной причиной удорожания перевозки эксперты называют усиление контроля властей над пунктуальностью выполнения рейсов российскими чартерными авиакомпаниями. Фактически, предполагается, что за крупные задержки перевозчиков будут ограничивать в допусках на чартеры, а возможно, и лишать их. Не исключено, что анализ пунктуальности для распределения допусков на лето будет проводиться уже по итогам новогоднего периода 2018 года. Эти меры могут привести к еще большему дефициту провозных емкостей на чартерном авиарынке. В итоге авиакомпании будут более сдержанно набирать обязательства, а туроператоры, как следствие, будут более ограничены в возможности расширять объемы перевозки на массовых направлениях как российских, так и зарубежных. Так, например, Евгения Конколь не исключает, что следующим летом роста объема перевозки на Турцию не произойдет, пояснили в АТОР.