Курортный сбор в Краснодарском крае может быть отменен

TravelWeekly, 28.11.2017

Власти Краснодарского края готовы временно отменить курортный сбор в случае резкого сокращения турпотока. Об этом заявил глава региона Вениамин Кондратьев, выступая на пленарном заседании Международного туристского форума SIFT в Сочи. Об этом 27 ноября сообщают местные СМИ.

Мы не враги сами себе: если это (введение курортного сбора. Ред.) повлечет за собой уменьшение количества отдыхающих, ничто нам не мешает или обнулить его, или не применять. Но мы реально понимаем, что существующая курортная инфраструктура нуждается не только в сохранении, но и в развитии, передают слова Кондратьева Вести Сочи.

На днях депутаты Заксобрания Краснодарского края утвердили размер курортного сбора в регионе он составит 10 рублей на человека в сутки и будет взиматься с мая 2018 года в Сочи, Горячем Ключе, Анапе, Геленджике и четырех поселках Туапсинского района. Напомним, изначально сумма сбора в Краснодарском крае обсуждалась на уровне 100 рублей, затем она была снижена до 50-ти, наконец, до 10-ти рублей. Таким образом, заметно беспокойство властей по поводу того, что эти непопулярные меры вызовут негативную реакцию россиян и приведут к падению турпотока.

Эксперты подтверждают: дополнительные затраты могут усугубить ситуацию. Впрочем, туроператоры считают, что такая небольшая сумма, как 10 рублей, вряд ли будет раздражать туристов настолько, что они откажутся от поездки. Но и пользы бюджету она не принесет. По их мнению, негатив по отношению к курортному сбору связан в первую очередь с тем, что туристам до сих пор непонятно, на что конкретно будут потрачены собранные деньги.

Я не думаю, что налог в размере 10 рублей как-то поможет экономике региона. Сумма минимальная, но создать специальные структуры для ее сбора придется. И я не уверена, что такой налог окупит даже содержание этих структур. Важно другое. Уже столько времени этот вопрос обсуждается, и люди до сих пор не понимают, как эти деньги будут использоваться, что турист получит на выходе, какие улучшения он почувствует на себе, говорит коммерческий директор туроператора АЛЕАН Оксана Булах. Эксперт добавила, что разумно будет потратить суммы курортного сбора на подготовку к сезону, наведение чистоты на улицах городов и озеленение, однако никаких конкретных планов правительство региона еще не обнародовало.
/ИС Банко/