Пепел Агунга не дает добро на взлет

TravelWeekly, 28.11.2017

Около 300 россиян пытаются покинуть Бали перед извержением вулкана

Три сотни российских туристов будут паромами перевезены на соседние острова с Бали. В ближайшее время на индонезийском острове начнется извержение вулкана Агунг, из окрестностей горы эвакуируют десятки тысяч людей. В аэропорту Бали отменены 445 рейсов, 59 тыс. туристов не могут покинуть остров. По сообщениям местного Агентства смягчения катастроф «извержение неизбежно».

Около трехсот туристов из России на острове Бали будут перевезены паромами на соседние острова Индонезии. Такое решение вызвано извержением вулкана, сообщает Ростуризм.

«В настоящее время на Бали находится около 60 тысяч туристов, из которых порядка 300 россиян. Информации о пострадавших российских туристах в ДСКЦ МИД России не поступало», — говорится в сообщении.

Ведомство также призывает россиян на Бали сохранять спокойствие, соблюдать меры личной безопасности и следовать указаниям местных властей.

Аэропорт Бали был закрыт на сутки начиная с утра понедельника. 445 рейсов отменены (196 международных рейсов и 249 местных – «Газета.Ru»), 59 тыс. пассажиров из-за извержения и выбросов пепла из вулкана Агунг не могут покинуть остров. Местные власти заявляют, что закрытие может быть продлено.

«Я не волнуюсь, но мои друзья в России – слегка обеспокоены», – рассказал Reuters русский турист Дмитрий на наблюдательном посту в Ренданге.

Согласно Центру исследования вулканического пепла в австралийском Дарвине, на поверхности взлетно-посадочной полосы аэропорта Денпасар «подтверждено нахождение пепла». Также пепел обнаружен на корпусе самолета рейса FL300, пролетевшего над зоной вулкана на высоте в 9,1 км.

Десять альтернативных аэропортов были подготовлены для того, чтобы принимать рейсы – в том числе, и в близлежащих провинциях Индонезии.
Отменены рейсы таких авиакомпаний, как Singapore Airlines, Sriwijaya, Garuda Indonesia, Malaysia Airlines и Jetstar. Местное телевидение показывает сотни туристов, забившихся в терминалы аэропорта – кто-то спит на своих чемоданах, кто-то сидит в мобильных телефонах. Ассоциация отелей и ресторанов Индонезии заявила, что туристы в аэропорту получат бесплатную ночь в гостинице.

«Мы были на Бали три дня и собирались улетать сегодня, но только что узнали, что наши рейсы были отменены. У нас нет никакой информации, потому что регистрация была закрыта моментально», – рассказывает Карло Обен из Лос-Анджелеса.

gazeta.ru