В Турции в 2018 году конкуренцию российским туристам составят британцы

TravelWeekly, 28.11.2017

В Турции ожидают увеличение числа британских туристов такую тенденцию подтвердил британский посол в Анкаре. Согласно данным британских туроператоров, после провального 2016, когда европейский поток схлынул из-за опасения терактов, в 2017 году началось возвращение британского рынка, в 2018 году прогнозируется его серьезное увеличение. Причем опять же по практическим данным бронирований туроператоров.

В целом прогноз по турпотоку и прибыли в Турции благоприятен по оценкам министра туризма Нумана Курталмуса, к 2018 году доходы могут вырасти до 30 млрд долларов. В 2016, когда туризм в Турцию переживал серьезный спад в том числе в связи с отсутствием российских туристов большую часть сезона, он составил всего 22 млрд долларов. В 2015 эта цифра равнялась 31.46 млрд.

В этом году мы ожидаем 31,4 миллиона туристов, а из этого выручку в размере 26 миллиардов долларов, заявил министр в интервью Reuter. При этом за первые девять месяцев года в Турцию прибыло более 4 миллионов российских туристов, в то время как число посетителей из Германии достигло почти 3 миллионов за тот же период. В 2018 году прогнозируемый прирост составит 37 38 млн туристов, а доход 30 миллиардов долларов.

При этом Турция продолжает развивать разнообразные программы поддержки для туроператоров, проведет переговоры с крупными круизными компаниями с целью вернуть заходы лайнеров в порты, от чего те ранее отказались из соображений безопасности.

При этом Турция рассчитывает не только на восстановление европейского рынка в стране работают также над тем, чтобы привлечь растущий азиатский турпоток. Мы пытаемся открыть свою страну для дальневосточных стран, а именно для Китая, Индии, Японии, Кореи, Индонезии и Малайзии, заявил министр туризма Турции.

Изучение азиатских рынков станет одной из основных стратегий. В Индии насчитывается 350 миллионов человек среднего класса, что является огромной аудиторией с большими финансовыми возможностями. В Китае насчитывается более 300 миллионов населения среднего класса. Таким образом, мы будем укреплять наши отношения с этими странами, заявил Нуман Курталмус.

По его словам, цель-максимум для Турции войти в первую тройку туристических направлений для всего мира. Пока страна занимает в этом рейтинге шестое место.

Мы увеличим затраты на свое продвижение на 20% в тех странах, где мы могли бы привлечь туристов. Решение должно быть принято Кабинетом министров в ноябре, отметил министр туризма. По его прогнозам, в ближайшие десять лет сектор туризма вырастет на 3.9% по всему миру, и Турция обязана получить свою долю.