На подготовку кадров для турсектора в СКФО выделят около 190 млн рублей в 2018 году

TravelWeekly, 30.11.2017

Около 190 млн рублей в 2018 году будет выделено из федерального бюджета и бюджетов регионов Северного Кавказа на подготовку кадров для туристического сектора в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО). Об этом сообщил в среду заместитель руководителя Роструда Денис Васильев на круглом столе Подготовка профессионалов для индустрии гостеприимства: ожидание и реальность на примере Ворлдскиллс Россия в рамках первого межвузовского чемпионата Ворлдскиллс Россия.

В 2018 году в рамках реализации программы Активная политика занятости населения и социальная поддержка безработных граждан планируется выделение порядка 190 млн рублей из средств федерального бюджета и бюджетов регионов Северного Кавказа на обучение, а также повышение квалификации и стажировку 1,2 тыс. человек в соответствии с мировыми стандартами, в том числе WorldSkills, сказал Васильев.

Он отметил, что в настоящее время в рамках реализации государственной программы Развитие Северо-Кавказского Федерального округа создается развитая сеть инженерной, транспортной, горнолыжной, санаторной инфраструктуры курортов туристического кластера, которая должна способствовать развитию туристского потока на курорты СКФО.

Увеличение туристского потока невозможно достичь без обеспечения объектов туристкой инфраструктуры квалифицированными специализированными кадрами, соответствующими требованиям международных стандартов качества оказания услуг в сфере гостеприимства, отметил чиновник. В случае успешной реализации программы в СКФО этот опыт, по его словам, будет транслироваться и на другие регионы РФ.