Рейтинг новогодних туров от Ростуризма

TravelWeekly, 30.11.2017

Краснодарский край оказался лидером спроса среди туристов на Новый год согласно данным, которые представил на своем сайте Ростуризм. При этом по статистике спроса туристов, отечественные курорты находятся на седьмом месте, а первое занимает Таиланд.

Так, согласно данным Слетать.ру, на которые ссылается Ростуризм, по внутрироссийским направлениям лидируют Краснодарский край (47,34% запросов на туры по России) и Крым (32,65%). В числе популярных для отдыха на Новый год регионов Москва и Московская область (5,56%), Республика Карелия (3,23%), Санкт-Петербург и Ленинградская область (1,97%). В ТОП-10 также входят Карачаево-Черкессия, Калининградская и Вологодская области, Ставропольский край и Республика Татарстан.

При этом из мировых направлений основная масса россиян выбрала Таиланд. На это направление приходится 16,70% поисковых запросов пользователей всех сервисов Слетать.ру. На втором месте ОАЭ (13,33% запросов). Замыкает тройку лидеров Турция 7,52% запросов. Популярны также Вьетнам, Индия и Чехия. Отечественные курорты находятся на 7-м месте, а замыкают десятку лидеров Доминикана, Китай и Шри-Ланка.
Краснодарский край и Крым традиционно являются лидерами для путешествий в новогодние каникулы. Обилие достопримечательностей и памятников природы, приятная погода, туристская инфраструктура, скидки на санаторно-курортный отдых по программе Доступное путешествие, событийные мероприятия, вкусная кавказская и крымская еда все это является фактором притяжения туристов в межсезонье. Уверен, положительный опыт Сочи и других южных курортов Российской Федерации должны тиражировать все регионы страны для увеличения турпотока и развития отрасли, говорит Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.