Кабардино-Балкария получит 135 млн рублей на развитие туркластера «Зарагиж» в 2018 году

TravelWeekly, 01.12.2017

Кабардино-Балкария получит в 2018 году 135 млн рублей в рамках федеральной целевой программы (ФЦП) Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ на проект автотуристического кластера Зарагиж. На эти средства планируется строительство объектов инженерной инфраструктуры для многофункционального комплекса Нальчик Южный, сообщили ТАСС в четверг в Министерстве курортов и туризма КБР.

В кластер Зарагиж входят одноименный комплекс с отелями, искусственными озерами для рыбалки и зоной для активного отдыха, туристическо-спортивный комплекс Верхнее Голубое озеро с лодочной станцией и пляжем, зона отдыха Нижние Голубые озера с дайвинг-центром, санаторий Целебные воды и два многофункциональных комплекса Нальчик-Северный и Нальчик-Южный. Общая площадь предполагаемых под застройку осваиваемых территорий составит около 30 га.

На следующий год в рамках программы Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ на строительство обеспечивающей инфраструктуры автотуристического кластера Зарагиж республика получит федеральную субсидию в размере 135 млн рублей, из республиканского бюджета будет выделено чуть больше 10 млн. На эти средства будут построены объекты газоснабжения, электроснабжения и водоотведения для многофункционального комплекса Нальчик-Южный, говорится в сообщении.

В 2017 году на реализацию проекта Зарагиж было выделено 209,88 млн рублей, из которых 160 млн рублей составляют федеральные средства. Деньги были направлены на строительство инфраструктуры для комплекса Нальчик-Северный.

Ранее сообщалось, что в рамках реализация проекта Зарагиж в 2014 году были открыты парк-отель Crystal-Palace, охотничий двор Уштулу и гостиный двор Караван. В 2015 году было завершено строительство и реконструкция автодороги Голубые озера Верхние Голубые озера, реконструирована автодорога от федеральной трассы Урвань Уштулу к термальному источнику в селе Аушигер, для защиты комплекса Зарагиж в Черекском районе построены берегоукрепительных сооружений на реке Жемтала, пусковые комплексы общей протяженностью 1,68 километра. В прошлом году введена в эксплуатацию автодорога Вольный Аул Хасанья Герпегеж. Строительство многофункциональных комплексов Нальчик-Северный и Нальчик-Южный было начато в 2015 году, ввести объекты в эксплуатацию планируется в 2018 году.

Общий объем инвестиций в проект составит 3,5 млрд рублей, срок реализации проекта до конца 2018 года.