Билеты в Сочи на Новый год подорожали в два раза

TravelWeekly, 02.12.2017

Стоимость билетов для москвичей на новогодние праздники в Сочи увеличилась более чем в два раза. Об этом корреспонденту портала TourDom.ru рассказали представители сервиса путешествий Туту.ру. По их данным, самым популярным внутренним маршрутом и одновременно самым подорожавшим на даты вылета с 25 декабря 2017 года по 11 января 2018 года стал Москва Сочи. Специалисты компании сравнили стоимость авиабилетов с ценами на перелеты с 25 ноября по 25 декабря. Подорожание составило 122% за round trip (с 5,3 до 11,7 тыс. рублей). Похожая тенденция отмечается и на других востребованных зимой внутренних направлениях. Например, рейсы из столицы в Крым выросли в цене на 51,3% (до 11 тыс. рублей), в Минводы на 88,7% (до 10 тыс. рублей), а в Краснодар на 84,8% (до 8,3 тыс. рублей).

В Biletix также подтвердили удорожание авиабилетов из российской столицы в Сочи на новогодние праздники: за два последних месяца их стоимость увеличилась на 66% (с 5 425 до 9 016 рублей). По оценке компании, рост среднего чека по наиболее популярным российским маршрутам с приближением новогодних праздников составил 43% с начала сентября. Получается, что, бронируя авиабилеты заранее, путешественники могут экономить более чем 50% от их стоимости, отмечают в компании.

По словам экспертов, такое сезонное подорожание перелетов на каникулярные даты не выходит за границы нормы. Сочи на Новый год на самом деле одно из самых дешевых направлений, и даже если посмотреть на предрождественские даты, там еще остались билеты по 6 тыс. рублей. Перелет в другие города, удаленные от Москвы примерно на то же расстояние, обойдется вплоть до 2023 тыс. рублей. Так что 11 тыс. это довольно средняя цена, отметил гендиректор Випсервис Дмитрий Горин.

Гендиректор Anywayanyday Евгений Шухлин согласился с коллегой, но предположил, что может произойти перераспределение потока в сторону заграницы. Олимпиада благоприятно повлияла на трафик в Сочи. Теперь там есть что посмотреть, поэтому туда и летают. Плюс объекты используют агрессивное продвижение, и в сумме это дает такой рост. Чего-то аномального в этой цене нет. Однако 120% это большая цифра. Если раньше за границу было ехать дороже, чем в Сочи, то при таком приросте, возможно, что-то из зарубежных направлений окажется дешевле, и предпочтения россиян сместятся, считает Шухлин.
/ИС Банко/