Число выданных россиянам виз США сократилось вдвое

TravelWeekly, 04.12.2017

За лето и начало осени 2017 года количество выданных американских неиммиграционных виз гражданам России упало на 54%. По данным Госдепартамента США, в октябре россияне получили всего 8,7 тыс. виз против 18,7 тыс. виз в мае. Число выданных виз может увеличиваться в периоды пиковых путешествий, например, в летние и зимние каникулы, хотя речь может идти о разных тенденциях на уровне конкретной страны, пояснила Газете.ру пресс-секретарь посольства США в Москве Мария Олсон.

По данным Госдепартамента США, россиянам стали чаще отказывать в визах. Так, с 1 октября 2016 года по 30 сентября 2017 года доля отказов соотечественникам в турвизах составила 11,61%. Годом ранее этот показатель был 9,3%.

Напомним, в июле Россия потребовала от США сократить численность американской дипмиссии в стране. В ответ в августе Америка объявила, что прекращает выдачу неиммиграционных виз. С осени выдача виз возобновилась в Москве, а затем в генконсульствах США в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке но только для повторных заявителей, если срок действия их предыдущей визы закончился не более 11 месяцев назад. И если в июле было выдано 19,7 тыс. въездных разрешений в Штаты, то уже в августе показатель составил 14,9 тыс. виз. В сентябре число разрешений на въезд в Штаты для россиян рухнуло до 7,1 тыс.

Ежедневно посольство выделяет не более 250 слотов для собеседований, при этом в приоритете заявители, отправляющиеся в США на лечение или учебу, по причине смерти близкого родственника, судебных разбирательств или с целью воссоединения семьи. По словам экспертов, в первую очередь рассматриваются эти категории виз, затем идет запись желающих получить деловую или туристическую визу.

Примечательно, что в октябре всего 5,6 тысяч человек получили американские визы на территории России, а более 3 тыс. за пределами родины. Такая мобильность россиян явно вынужденный шаг, так как три месяца назад из 19,7 тыс. виз США россиянам на территории страны было выдано 19 тыс. разрешений. Как уже писала RATA-news, из-за невозможности получить визу дома, россияне вынуждены ехать в соседние страны, чаще всего, в Армению, Грузию, страны Прибалтики. При этом заявители, постоянно проживающие в Крыму, должны обращаться за визами в Киев независимо от своего гражданства.

Можно подавать документы также в Киргизии и Казахстане, хотя эти варианты почти не востребованы. По статистике Госдепартамента, пока в этих двух странах наблюдается падение визового спроса за полгода на 2030%. Зато за эти полгода в Армении спрос на американские визы вырос на 10%, а в соседней Грузии на 27%. В Латвии показатель за период вырос на 37%, тогда как в Эстонии он подскочил на 65%.

В Белоруссии визовые услуги, оказываемые посольством, все еще носят ограниченный характер. Мы не можем принимать документы от заявителей, которые не являются гражданами или резидентами Республики Беларусь. Только когда в начале 2018 года мы станем оказывать полный спектр услуг по выдаче неиммиграционных виз, мы сможем выделять время на собеседования с заявителями-нерезидентами, пояснили в посольстве.