В Дубае состоялся ежегодный верблюжий марафон

TravelWeekly, 04.12.2017

В воскресенье в дубайском Международном городе Выносливости в Сэйх аль-Саламе состоялся ежегодный 25-километровый верблюжий марафон. Это самые длинные в Эмиратах гонки верблюдов под управлением жокеев-людей. Обычно в течение зимнего сезона гонки проводятся под управлением роботов-жокеев, но в Национальный день эмиратцы отдают дань традиции и поводья берут в руки мужчины.

В марафоне принимают участие зрелые верблюды в возрасте 67 лет. Для животных это серьёзное испытание, т. к. обычно дистанция забега составляет 811 км. Для жокеев тоже не всё просто, до финиша доходят не все, т. к. верблюд может сбросить зазевавшегося седока.

На протяжении всей дистанции верблюдов сопровождают их владельцы на внедорожниках, подбадривая жокеев и снимая гонку на видео. Победитель марафона в качестве приза также получил престижный внедорожник и традиционный арабский меч.

Стоимость гоночного верблюда легко может доходить до 120 тыс дирхамов (около $33 тыс). Государство стимулирует и поддерживает проведение традиционных верблюжьих соревнований в том числе высокими денежными призами.