После жеребьевки ЧМ-2018 запросы на авиабилеты в Россию из-за границы выросло в 10 раз

TravelWeekly, 05.12.2017

Skyscanner проанализировал статистику поисков с пятницы 1 декабря по воскресенье 3 декабря включительно по сравнению с предыдущими выходными 2426 ноября и обнаружил, что количество запросов на авиабилеты в Россию с иностранных рынков выросло в 10 раз. Резкий всплеск произошел сразу после официальной церемонии жеребьевки команд к предстоящему Чемпионату мира по футболу, который в 2018 году принимает Россия.

По данным Skyscanner, самыми преданными футбольными болельщиками оказались жители Великобритании, Германии, Испании и Польши именно они чаще всего искали авиабилеты в Россию на время проведения чемпионата мира. Сборные всех этих стран примут участие в матчах. На пятом месте оказались американцы. Их команда в финальную часть турнира не прошла, однако они, видимо, планируют болеть за других фаворитов.

Несколько стран за прошедшие выходные показали экстремальный рост запросов на билеты в Россию: Польша (в 50 раз), Швеция (48 раз), Швейцария (20 раз), Бельгия (20 раз) и Хорватия (17 раз). Также значительно выросли поиски из Южной Кореи (15 раз), Японии (14 раз) и Египта (14 раз). С последним российская сборная сыграет в групповом этапе.

Финальная часть турнира пройдет с 14 июня по 15 июля в 11 городах. Самыми популярными городами, куда иностранные путешественники чаще всего искали авиабилеты в минувшие выходные, по данным Skyscanner, стали Москва (57%), Санкт-Петербург (10%) и Сочи (6%). Следом идут Калининград (6%), Казань (5%), Волгоград, Екатеринбург, Саранск и Ростов-на-Дону (по 3%), а также Нижний Новгород (по 2%) и Самара (1%).

Российские болельщики отреагировали на проведение официальной жеребьевки менее активно. С 1 по 3 декабря они искали авиабилеты на внутренние направления всего в два раза чаще, чем за тот же период прошлого года. Доля поисков авиабилетов из России на ЧМ-2018 составила всего 4%, остальные запросы поступили из-за рубежа. На внутреннем рынке во время проведения чемпионата наибольшим спросом пользуются авиабилеты в Сочи (35%), Москву (17%), Санкт-Петербург (15%), Калининград (9%). Пятое место разделили между собой Екатеринбург и Самара (по 5%).

Менеджер по развитию Skyscanner в России Дмитрий Хаванский рекомендует любителям футбола поторопиться с покупкой. По его мнению, из-за повышенного спроса со стороны иностранных рынков авиабилеты между городами проведения чемпионата могут в ближайшее время резко взлететь в цене или вообще закончиться.