Палаточный лагерь могут построить для болельщиков ЧМ-2018 в Саранске

TravelWeekly, 06.12.2017

Палаточные лагеря могут стать одним из вариантов решения проблемы нехватки гостиничных мест для болельщиков ЧМ-2018 в городах России, в частности, строительство такого лагеря обсуждается в Саранске, рассказал заместитель руководителя Ростуризма Алексей Конюшков в интервью «Российской газете».

Он подчеркнул, что проблема размещения болельщиков в городах проведения ЧМ-2018 не стоит остро. К Чемпионату построено 11 новых гостиниц, еще 10 в стадии завершения. Возводятся и другие гостиницы, не включенные в программу подготовки к турниру. «Номеров хватит и для клиентских групп (FIFA, команды, оргкомитет), и для болельщиков», — сказал А.Конюшков.

По его словам, помимо гостиниц в регионах есть и альтернативные средства размещения – гостевые дома, хостелы, кемпинги и базы отдыха. Во время Чемпионата все они будут задействованы.

«Сейчас прорабатывается вопрос о «городе болельщиков», построенном из палаток. Но это не обычные туристические палатки, они могут быть даже «пятизвездочными». Главное, что это быстровозводимые конструкции. Плюс — это компактное размещение большого числа людей на одной территории, где организована трансляция матчей, есть кафе, банкоматы, киоски с сувенирной продукцией, медпункт, санитарные зоны — полноценная инфраструктура», — сообщил он.

Чиновник подчеркнул, что этот проект основан на опыте ЧМ в ЮАР и Бразилии, других спортивных европейских турниров. Он учитывает специфику категории болельщиков и лиц, путешествующих без билетов на матчи, их платежеспособность.

«Необходимость в таком проекте возникла в Саранске. Город достаточно компактный. И хотя рядом Пенза и Ульяновск, до них надо ехать. Безусловно, эти города также включены в программу размещения, просто мы готовимся заранее и просчитываем различные варианты. При необходимости, конечно, можно построить такие «города болельщиков» и в других местах проведения ЧМ. Речь идет о площадке на две тысячи человек. Ночь в палаточном лагере будет стоить примерно как в недорогом гостиничном номере. Спрос есть. Но, повторюсь, этот проект пока находится на этапе проработки и согласований», — добавил А.Конюшков.

Матчи ЧМ-2018 пройдут в Москве, Петербурге, Калининграде, Самаре, Екатеринбурге, Волгограде, Ростове-на-Дону, Казани, Нижнем Новгороде, Сочи, Саранске. Откроет турнир матч российской команды и Саудовской Аравии на стадионе Лужники в Москве 14 июня, финал — 15 июля там же. Россия принимает чемпионат мира впервые.