В Санкт-Петербурге отметили снижение потока российских туристов

TravelWeekly, 06.12.2017

В 2017 году Санкт-Петербург примет более 7,2 млн гостей против 6,9 млн в 2016 году. Как сказала заместитель председателя комитета по развитию туризма правительства Санкт-Петербурга Нана Гвичия. Это данные на ноябрь, по итогам года точно будет больше, но называть цифру прогноза пока не стоит.

В городе отмечено значительное увеличение турпотока из США (+28%), из Канады (+20%), больше стало туристов из Европы, Южной Кореи и Ирана. В частности, если в 2016 году в Петербурге побывали 67 тыс. туристов из Ирана, то в 2017 году их число выросло по меньшей мере до 43 тыс.

Из Китая приехало порядка 1 млн туристов. Как лидеров их отмечают и отели, и музеи. Так, в ГМЗ Царское Село за три квартала приняли немногим более 3,5 млн туристов (на 200 тыс. больше, чем в 2016-м), из которых свыше 30% туристы из КНР. Не менее 25% всего потока в Эрмитаже также приходится на китайских туристов.

В отличие от зарубежного потока, внутренний, российский, как утверждают представители гостиниц и турбизнеса, переживает стагнацию. По словам менеджера отдела маркетинга и продаж гостиницы Октябрьская Натальи Гальпериной, за три квартала 2017 года количество российских туристов сократилось на 5,7%, тогда как доля китайских возросла на 4,4%.

Генеральный директор группы компаний Петротур Игорь Мазулов полагает, что число желающих поехать в Петербург россиян в течение последнего года снизилось не менее чем на 30%. С ним согласен и коммерческий директор оператора Прогулки Станислав Кустов. По его мнению, падение внутреннего потока туристов в Петербург из регионов России достигает 20%. Интерес к Питеру сохраняют, в основном, такие регионы как Москва и Подмосковье, Поволжье, Краснодарский край и отчасти регион Урала.