Определены лидеры рейтинга турпривлекательности регионов России

TravelWeekly, 07.12.2017

Краснодарский край стал лидером Национального туристического рейтинга-2017, опубликованного 6 декабря. Исследование, посвященное туристической привлекательности регионов России, их туристическому потенциалу и популярности у отечественных и иностранных туристов, проводится Центром информационных коммуникаций Рейтинг совместно с журналом Отдых в России в третий раз.

Лидером рейтинга в этом году стал Краснодарский край. Как уже отмечалось, данные статистики подтвердили мнения экспертов прошлый, 2016 год стал самым удачным для туристической отрасли наших черноморских курортов. Краснодарский край является безусловным лидером по количеству мест в гостиницах, по их доходам, количеству ночевок туристов, говорится в исследовании.

Москва, возглавлявшая рейтинг в прошлом году, сместилась на второе место. У столицы самые высокие показатели по количеству российских и иностранных граждан, размещенных в гостиницах, и по обороту общественного питания, однако невысокие баллы за экологию и преступность.

Третье место в рейтинге заняла Московская область. Как поясняется в исследовании, регион имеет огромный номерной фонд и отличные показатели по количеству размещенных туристов, ночевкам и обороту общественного питания.

Крым остался на четвертом месте, сохранив прошлогодние позиции в рейтинге. Республика опередила остальные субъекты по критерию значимость отрасли в экономике региона, а также по количеству запросов в интернете и публикаций в СМИ. Пятое место занял Санкт-Петербург, который третий год подряд становится обладателем премии World Travel Awards.

Ставропольский край значительно улучшил свои позиции и переместился на шестое место с тринадцатого, которое он занимал в прошлом году. Отмечается, что регион занял третье место по доле занятых в сфере туризма и шестое по объему номерного фонда.

На седьмой строчке рейтинга остался Алтайский край, а Нижегородская область опустилась с шестого на восьмое место.

На девятом месте находится Приморский край он поднялся на одну строчку рейтинга за год. Как сообщается в исследовании, по количеству размещенных иностранных туристов регион занимает третье место после Москвы и Санкт Петербурга. Десятку лидеров замыкает Свердловская область, ставшая лидером по оказанию платных туристических услуг.

Регионы оцениваются по десяти критериям, в том числе по уровню развития туристической инфраструктуры и гостиничного бизнеса, популярности региона у российских и иностранных туристов. Другими важными критериями являются число объектов культурного наследия, экологическая и криминогенная обстановка. Рейтинг также учитывает количество публикаций в СМИ и запросов в интернете об отдыхе в регионе.

При проведении исследования использовались данные из открытых источников и ведомственной статистики за 2016 год. На их основе было подготовлено 13 промежуточных таблиц. Общий рейтинг составлен по сумме баллов с учетом экспертной оценки.