Собянин предложил театрам участие в московских уличных фестивалях

TravelWeekly, 07.12.2017

Мэр Москвы Сергей Собянин на встрече в среду с театральными деятелями страны в здании Государственного театра наций предложил объединить театральные постановки с московскими уличными фестивалями.

Он предложил начать с фестиваля Путешествие в Рождество. Путешествие в Рождество — крупнейший в Европе рождественский фестиваль. Прошлый фестиваль прошел с 16 декабря 2016 года по 16 января 2017 года, 42 его площадки посетили 12,2 млн человек.

В качестве первого пробного шара на следующий год можно провести совместные мероприятия под эгидой фестиваля Путешествие в Рождество. Изначально было очень много желающих приобщиться к этому фестивалю и просто погулять по праздничной Москве, в этом году мы решили часть пространства сделать пешеходным. Будет хорошо, если городские театры смогли бы принять участие, — сказал мэр.

Художественный руководитель Театра наций Евгений Миронов поддержал инициативу мэра, отметив, что уличные театральные постановки становятся мировым трендом. Мы можем попробовать принять участие в рождественских мероприятиях. Вы правы. Сейчас принимать участие в уличных мероприятиях становится мировым трендом, — сказал Е.Миронов.

По его словам, сегодня обычным людям интересно приобщаться к современному искусству и принимать участие в уличных постановках. Мы как-то сделали спектакль в маршрутке. И это современное искусство, которое уже завтра может стать классикой,- считает Е.Миронов.

В свою очередь директор Государственного театра наций и генеральный директор национальной театральной премии и фестиваля Золотая маска Мария Ревякина отметила, что у людей есть большая потребность в уличных театрах.

Не все люди по разным причинам имеют возможность посетить театр. В любом случае, когда театр приходит на улицы, и зритель видит театр, то он сразу проявляет к этому интерес, — сказала М.Ревякина. Она добавила, что на сегодня 13 региональных театров откликнулись на предложение принять участие в фестивале Путешествие в Рождество.

У нас откликнулось 13 театров и 2/3 из них является морозоустойчивыми. К примеру, Красноярск готов выступать в любом климате. Однако, конечно, чтобы люди не боялись морозов каждому театру необходимо придумать свою концепцию, — добавила директор.

С.Собянин отметил, что в столице много общественных пространств и не проблема под каждое пространство разработать интересную для зрителей концепцию. Москва хороша тем, что у нас много общественных пространств, это и Зарядье, и центр столицы, и улица Тверская. К примеру, в день празднования города огромное количество людей получили наслаждение благодаря организации правильного пространства, — пояснил мэр.

Генеральный директор и художественный руководитель театра Геликон-опера Дмитрий Бертман на встрече с мэром предложил ставить театральные постановки в таких общественных пространствах Москвы, как столичный парк Зарядье, вокзалы и метро.

Можно сделать постановки в парке Зарядье, использовать метро и вокзалы. В вокзалах хорошая акустика и там можно делать потрясающие вещи. Тем более, культура — это конвертируемая вещь, которая сближает людей и привлекает огромное количество туристов, — сказал Д.Бертман.

Мэр идею поддержал, но отметил, что задача столичных властей развивать не только центр, но и окружные районы Москвы. Наша задача развивать не только центры, но и окружные площадки Москвы. Концентрировать всех только в центре небезопасно, и наша задача развивать направление фестивалей в столичных парках и окружных площадках, — сказал С.Собянин.

interfax.ru