Как выбрать икру к новогоднему столу?

TravelWeekly, 08.12.2017

На что обратить внимание, про запах воблы и жестяные банки 

На традиционном русском новогоднем столе обязательно должна быть икра. Однако выбрать хорошую икру — задача не из простых, ведь совсем не хочется испортить праздник подделкой или некачественным продуктом. Мы узнали у шеф-повара ресторана Sumosan Дмитрия Кима и управляющего партнера сети ресторанов Torro Grill и Boston Seafood Bar Кирилла Мартыненко, как выбрать икру и не облажаться.

 Никакой жести

Красную икру обычно продают либо на развес, либо в жестяных банках. Лучше брать на развес тогда есть возможность попробовать и убедиться в ее качестве. «Есть два вида красной икры: консервированная икра в банках с высоким содержанием соли, обычно продается в стекле или жести, и малосольная икра, которая приходит в магазины в замороженном виде, а продается на вес уже размороженной. Лучше покупать вторую, потому что она правильно хранилась, сохранила все полезные свойства. В жестяных банках не видно, что покупаешь», рассказывает Кирилл Мартыненко

Черную икру продают уже фасованной в банки, брать ее стоит у проверенных производителей.

«Черную икру на развес не продают. Есть один нюанс: продавцы могут обмануть вас за счет увеличения веса банки, так они могут сэкономить от 50 до 70 граммов, но никто вам ничего не скажет, если вы придете со своей тарой и проверите при них вес», утверждает Дмитрий Ким.

 Как выглядит хорошая икра

Икринки должны быть упругими, но не плотными, их размер может немного отличаться друг от друга, во рту они должны с легкостью лопаться. Большое количество стромы икры, лопнутых икринок, вязкой субстанции — это показатель плохого качества продукта. Дмитрий Ким советует обратить внимание на консистенцию:  «Если, например, банка икры прозрачная и икринки в ней сливаются и образуют однородную массу, то перед вами натуральная икра, а если шарик к шарику, идеального размера, такую банку покупать не стоит. Когда пробуешь икру, во рту она должна лопаться и растворяться, если же оболочка плотная и хрустит, то, скорее всего, это подделка».

 Как отличить подделку

Обратить внимание на так называемый глазок он есть и  у красной, и у черной икры. Если его нет — это стопроцентно подделка. Чаще подделывают черную, подмешивая к ней белок. Черную икру всегда нужно покупать ее у официальных дилеров или у проверенных поставщиков, а не с рук. Также важно, что у них продается аквакультурная, то есть икра специально выращенных рыб, а не добытая браконьерами. Красная икра, в отличие от черной, вся дикая.

 Как должна пахнуть хорошая икра

Перед тем как пробовать, обязательно понюхайте икру она не должна пахнуть воблой, у хорошей икры нейтральный запах.

 От оливкового до черного

Черная икра часто желтит или имеет зеленоватый оттенок это нормально. «Как правило, белужья икра более светлая, чем остальные, ее еще называют «первый номер», и именно по этой статье проходят браконьеры. Цвет икры может варьироваться от зеленоватого оливкового до черного, это зависит от степени зрелости икры в момент вылова: если рыбу выловили на самой ранней стадии нерестового цикла, то икра будет насыщенно-черной. У осетровой икры «второй номер», икринки меньше, чем у белужьей, а цвет черный», рассказывает Дмитрий Ким.

 Сколько стоит икра

Не стоит вестись на низкую цену и стремиться купить подешевле можно легко нарваться на подделку или испорченный продукт, поэтому лучше купить меньше, но у проверенного производителя у известных марок. «Цена ниже 2 500 рублей за килограмм должна насторожить покупателя”, утверждает Кирилл Мартыненко.

the-village.ru