В Чечне в январе заработает современный горнолыжный курорт

TravelWeekly, 08.12.2017

В январе 2018 года в Итум-Калинском районе Чечни откроется горнолыжный курорт Ведучи, первый в республике.

В первом горнолыжном сезоне 2017/2018 на ВТРК Ведучи будет работать кресельная канатная дорога, рассчитанная на перевозку 1500 человек в час, горнолыжная трасса протяженностью около 1 км с системой искусственного снегообразования, детский парк с конвейерным подъемником и сервис-центр активных видов отдыха. Посетители курорта смогут воспользоваться новой автомобильной дорогой с паркингом, — сообщили порталу Интерфакс-Туризм в пресс-службе АО Курорты Северного Кавказа (КСК).

Также этой зимой заработает школа горнолыжных инструкторов Пик Ведучи со штатом порядка 25 человек и служба проката и сервиса горнолыжного оборудования. По словам первого замминистра РФ по делам Северного Кавказа Одеса Байсултанова, преимущество Ведучи в том, что все гости могут научиться кататься с нуля, если это необходимо. Очень важно, что на курорте работают профессионалы, готовые познакомить с азами горнолыжного спорта даже самых маленьких детей, — отметил он.

Добраться до Ведучи можно самолетом до аэропорта Грозный, а затем за час-полтора доехать на автомобиле, расстояние от аэропорта составляет 70 км. Гостей на курорте ожидают как из российских регионов, так и из-за рубежа.

Наши связи со странами Ближнего Востока дадут о себе знать, мы ожидаем много туристов-мусульман, для которых разработано халяльное меню. Из российских регионов поедут прежде всего Москва и Петербург, а также все те, кто катается зимой в Архызе, на Эльбрусе и Домбае, — рассказал вице-премьер Чечни Муслим Байтазиев порталу Интерфакс-Туризм.

По его словам, в будущем туристов на Ведучи может привлечь кольцевая гондольная канатная дорога, кабины которой – вместимостью до 35 человек – будут перемещаться на трех тросах. Также преимущество курорта в сравнительно небольшой удаленности от аэропорта (1-1,5 часа в пути), что будет способствовать продаже туров выходного дня.

Новый горнолыжный курорт в Чечне станет стимулом для развития как внутреннего, так и въездного туризма. Кроме того, мы можем воспитать здоровое молодое поколение. У нас появятся спортсмены, которые будут выступать на международных соревнованиях по зимним видам спорта и занимать первые места, — отметил М.Байтазиев.

Торжественное открытие курорта Ведучи намечено на конец января. В рамках праздничных мероприятий гостей ждут показательные выступления спортсменов и горнолыжных инструкторов, ремесленные и гастрономические мастер-классы, а также выступления известных национальных танцевальных ансамблей и исполнителей.

interfax.ru