Власти Тюменской области будут продвигать тур по местам, связанным с царской семьей

TravelWeekly, 08.12.2017

Власти Тюменской области планируют провести презентации тура по памятным местам региона, связанным с семьей последнего российского императора Николая II, на международных выставках для привлечения иностранных туристов к проекту Императорский маршрут, который реализует Минкультуры РФ к 100-летию гибели царской семьи. Об этом в четверг сообщил ТАСС глава областного департамента потребительского рынка и туризма Андрей Пантелеев.

Продвигать Императорский маршрут в Тюменской области будут на традиционных выставках и совместных стендах маршрута в соседних регионах. Так, мы сможем охватить более 20 регионов. В 2018 году мы планируем посетить шесть выставок в России и три на внешнем контуре , сказал Пантелеев.

По словам директора Агентства туризма и продвижения в Тюменской области Марии Трофимовой, для продвижения маршрута в 2018 году будет запущен информационный портал. Сейчас он находится в разработке, там будет представлена информация и по данному маршруту, и по другим направлениям региона. Параллельно с запуском сайта введут мобильное приложение, пояснила ТАСС Трофимова.

Она добавила, что в рамках Императорского маршрута в Тюменской области туристы посетят, в частности, Софийско-Успенский собор в Тобольске, Тобольский кремль, а также музей Григория Распутина в селе Покровском. Ключевым объектом маршрута станет Музей царской семьи в Тобольске, создающийся в Доме генерал-губернатора. Царская семья находилась в ссылке в Тобольске с августа 1917 года по апрель 1918 года, рассказала ТАСС гендиректор Тюменского музейно-просветительского объединения Светлана Сидорова.

По словам Пантелеева, после 2018 года Императорский маршрут планируется расширить. Через него мы будем показывать развитие региона параллельно с историей правления Романовых. Если на 2018 год у нас выстроилось четкое направление, связанное со столетием расстрела царской семьи, то в последующие годы в рамках него можно подавать все, что есть в регионе, сказал собеседник агентства.

Он пояснил, что, в частности, в него могут войти посещение Тюремного замка, площадки съемок фильма Тобол и Тобольский музей-заповедник. Интересной точкой для посещения может стать туристический комплекс Абалак, построенный в русских традициях. Дети могут покататься на лошадях, посетить дом Бабы-Яги, а взрослые сходить на охоту, попариться в русской бане и прокатиться в санях. Летом в комплексе проводят фестиваль реконструкции Абалакское поле, поэтому центр актуален для посетителей круглый год, добавил Пантелеев.

По данным властей, в 2016 году Тюменскую область посетили более 2,6 млн туристов. По предварительной оценке, в 2017 году турпоток увеличится на 70 тыс. человек. Основной турпоток области формируется за счет пяти направлений, определенных в качестве приоритетных: деловой, культурно-познавательный, охотничье-рыболовный, спортивный и санаторно-курортный туризм.

Презентация нового национального туристического проекта Императорский маршрут прошла 19 сентября в Москве в рамках выставки Отдых 2017. Маршрут реализуется под эгидой Министерства культуры РФ совместно с Фондом содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество. Первым этапом проекта станет Маршрут памяти императорской семьи 2018, который пройдет по городам, где в годы революции пострадали члены царской семьи и их окружения Санкт-Петербург, Москва, Пермь, Екатеринбург, Алапаевск, Тобольск и Тюмень.