Национальный музей Коми запустит туры по мистическим местам в окрестностях Сыктывкара

TravelWeekly, 09.12.2017

Национальный музей Республики Коми в сотрудничестве с муниципальными музеями запустит в 2018 году туристические маршруты в рамках проекта «Искусство путешествовать» — они пройдут по наиболее интересным и загадочным местам близ Сыктывкара. Об этом рассказала в четверг ТАСС директор Национального музея Ирина Котылева.

«Совместно с муниципальными музеями мы разрабатываем программы для приема туристов. Сначала решили объединить в этот проект музеи трех районов республики — Усть-Вымского, Корткеросского и Сыктывдинского, куда ближе всего добраться из Сыктывкара и можно организовать однодневные туры выходного дня. Вокруг столицы республики много интереснейших, загадочных мест со своими мифами и легендами, которые интересуют людей, и эти места можно показывать туристам», — рассказала директор музея.

В Корткеросский район задумывается тур «Зырянские секреты» по местам Корт Айки (в переводе с коми «железный свекор» или «железный человек»), отметила руководитель музея. По мифам и легендам народа коми Корт Айка был хранителем этих мест. Село Корткерос в древности являлось центром металлургии, о чем свидетельствуют многочисленные находки археологов.

В Усть-Куломском районе туристов притягивает село Керчомъя, где в 1889 году побывал начинающий художник Василий Кандинский. Об этом путешествии по маршруту Вологда — Кадников — Тотьма — Великий Устюг — Усть-Сысольск — Усть- Кулом — Керчомъя музей создал в этом году документальный фильм «Путешествие Кандинского к «вратам смерти». (Вратами смерти в старых путеводителях именовали Усть-Кулом, это один из вариантов перевода названия села — прим. ТАСС).

Как полагают исследователи, именно в этом путешествии, побывав в гостях у зырян, Кандинский стал осознавать себя художником. По данным музейных работников, сохранились здания, в которых бывал Кандинский, к примеру гостиница «Золотой якорь» в Вологде. В Керчомъе художник отмечал, что именно здесь, «в этих необыкновенных избах», он повстречался впервые с «тем чудом», которое стало впоследствии одним из элементов его работ. «Тут я выучился не глядеть на картину со стороны, а самому вращаться в картине, в ней жить», — писал художник в своем путевом дневнике, который взят за основу фильма.

«В Керчомъе нет музея, но есть библиотека, где готовятся принимать туристов. Готовится маршрут из Сыктывкара в Керчомъю с заездом в Ульяновский Троице-Стефановский мужской монастырь, что в селе Ульяново», — рассказала Котылева.

В селе Нювчим Сыктывдинского района недавно вновь заработал дом-музей Прометея Чисталева — почитаемого в Коми композитора, фольклориста-музыковеда, ученого, который многое сделал для сохранения музыкальной культуры коми.

«Прорабатывается также маршрут в село Вотча, которое связано со Стефаном Пермским и его деяниями — это второе после села Усть-Вымь место в нынешней Коми, где побывал святитель. В этом селе, куда никогда не возят гостей, есть два археологических городища и храм XIX века — первая каменная церковь Рождества Пресвятой Богородицы», — рассказала Котылева.

В Вотче очень много сюжетов, связанных со Стефаном Пермским — святителем земли коми, который проповедовал христианство среди местных жителей, создал для алфавит для их языка и перевел на него церковные книги. Интересна также история происхождения иконы «Житие Стефана Пермского», с которой в Вотче проводили крестный ход. Сейчас Сыктывкарская и Коми-Зырянская епархия его возрождает.

«С Вотчей также связано имя писателя Варлама Шаламова и истории его семьи. Его папа — отец Тихон Шаламов — стал последним священнослужителем храма в Вотче. На наш взгляд, тур в Вотчу получится очень интересный», — сказала директор Национального музея Республики Коми.

По ее словам, сейчас с каждым районом и музеем на местах прорабатывается, что особенного и интересного можно организовать помимо экскурсий, как развивать гастрономический туризм, что взять за основу интерактивной программы, как ее обновлять, чтобы каждая поездка была особой. Первые поездки запланированы на весну следующего года.
/ТАСС/