Путин подписал закон об электронных визах в Калининграде

TravelWeekly, 09.12.2017

Федеральный закон, устанавливающий упрощённый порядок въезда иностранных граждан на территорию Калининградской области, подписан Президентом РФ Владимиром Путиным. Об этом сообщил МИД РФ на своей странице в социальной сети ВКонтакте 8 декабря. Документом, в частности, предусматривается оформление однократных деловых, гуманитарных и туристических виз в электронной форме. Как сообщается на сайте Кремля, соответствующие положения вступают в силу с 1 июля 2019 года.

Таким образом, через полтора года иностранные туристы смогут рассчитывать на получение электронных виз, которые будут бесплатными. Срок их действия 30 дней, при этом предполагается непрерывное восьмидневное пребывание на территории Калининградской области.

По оценкам руководителей компаний, занимающихся приёмом иностранцев в Калининградской области, подписанный главой государства закон создаёт благоприятные условия для развития рынка въездного туризма. Мы находимся всего в 30 километрах от границы и, конечно, ожидаем, что будем принимать больше гостей, когда процедура въезда будет упрощена. Безусловно, вырастет и поток транзитных туристов, путешествующих в Латвию, Литву или Эстонию. Главное внедрить эту программу так, чтобы не было никаких сбоев в работе пограничной службы, считает Любовь Кочеткова, директор фирмы Универсал-тур.

По словам собеседницы портала TourDom.ru, сейчас иностранные туристы зачастую сталкиваются с трудностями при оформлении разрешений на въезд в Россию. Не везде есть консульства РФ, документы приходится пересылать и это занимает определённое время. Поэтому очень востребованными оказались 72-часовые визы для организации поездок через Калининград, но их, к сожалению, отменили. И после этого турпоток к нам заметно снизился, комментирует ситуацию Кочеткова.

В свою очередь, участники рынка ожидают, что упрощённый въезд на территорию российского анклава в Европе станет важным шагом и к облегчению визового режима с нашей страной в целом. Конечно, для Калининградской области это очень хорошо регион сможет больше заработать на увеличении турпотока. Надеемся, что в дальнейшем практику электронных виз для иностранных туристов распространят и на федеральном уровне, отмечает Марина Левченко, гендиректор туроператора Тари Тур.
/ИС Банко/